АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Мероприятия

 
 
Анонс мероприятий
План мероприятий
Мероприятия
Архив мероприятий

Конференция АСДГ «Опыт работы экономических и финансовых служб муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока», 13 - 14 апреля 2012 г., Красноярск

И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н О Е   С О О Б Щ Е Н И Е

13-14 апреля 2012 года в г. Красноярске в рамках общегородской ассамблеи «Красноярск. Технологии будущего» состоялась традиционная ежегодная конференция АСДГ «Опыт работы экономических и финансовых служб муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока». Конференция проводилась Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов совместно с администрацией города Красноярска.
В конференции приняло участие более 100 представителей из 30 муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. На мероприятии собрались руководители экономических и финансовых служб администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, представители экспертного сообщества. В рамках конференции участники обсудили ряд вопросов: проблематика укрепления финансовой базы местного самоуправления в поствыборный период; опыт экономической и финансовой деятельности администрации города Красноярска, в том числе, опыт формирования Красноярской агломерации; практика социально-экономического и бюджетного планирования; проблемы организации межмуниципальной хозяйственной кооперации.
С приветственным словом к собравшимся обратилась научный руководитель конференции АСДГ, заместитель Главы города Красноярска – руководитель департамента экономики Татьяна Зеленская. По словам Т.Зеленской, крайне важно, что у сибирских и дальневосточных городов есть уникальная возможность собраться и обсудить экономические проблемы муниципалитетов на одной площадке.
С первым докладом выступил вице-президент АСДГ Роальд Бабун. В докладе «Проблемы укрепления финансовой базы местного самоуправления на современном этапе» он рассказал о законодательстве в данной сфере: новеллах нормативно-правовых актов и необходимости преобразований в данной отрасли.
О развитии Красноярской агломерации и формировании новой городской экономики рассказала Татьяна Зеленская, научный руководитель конференции АСДГ. По её словам, в условиях формировании агломерации необходим иной подход к экономическим процессам в рамках существующих муниципальных образований: агломерационные процессы способствуют интеграции «местных экономик».
Об опыте привлечения инвестиций в экономику муниципального образования рассказала Наталья Стасенко, заместитель начальника управления по стратегическому планированию и инвестиционной политике мэрии города Новосибирска. Н.Стасенко поделилась опытом Новосибирска по внедрению новых элементов в инвестиционной политике муниципалитета.
Опытом управления общественными финансами города Барнаула поделился заместитель главы администрации города Барнаула Вячеслав Химочка. Как отметил докладчик, введение в городе института уполномоченного по инвестиционной политики существенно повлияло на инвестклимат в муниципалитете.
С докладом «Опыт формирования экономической политики в городе Омске» выступил директор департамента городской экономической политики администрации города Сергей Синдеев. Главный экономист Омска отметил, что опыт работы администрации Омска совместно с коллегами из общественных объединений предпринимателей признан передовым и рекомендован для применения на территории городов – участников АСДГ: «Это достаточно высокая оценка нашего труда за 4-5 лет. Мы имеем право этим гордиться».
Доклад «Обзор нерешенных проблем по итогам анализа опыта представленного муниципальными образованиями Сибири и Дальнего Востока к XXIX Общему собранию АСДГ» представила ответственный секретарь секции АСДГ «Экономика и финансы города», помощник вице-президента АСДГ Р.Бабуна Наталья Мальковец.
В рамках конференции также состоялся «круглый стол» на тему «Современные проблемы экономической и финансовой деятельности в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока», где участники смогли обменяться мнениями и задать вопросы экспертам. Среди основных вопросов участников можно выделить следующие: проблемы формирования и укрепления финансовой базы местного самоуправления на современном этапе; перспективы развития взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов РФ в финансово-экономической и имущественной деятельности муниципалитетов; особенности бюд-жетных процессов, общественное участие в бюджетном процессе; инвестиционная политика органов местного самоуправления; взаимодействие органов местного самоуправления с муниципальными бюджетными и автономными учреждениями и другие вопросы.
По результатам работы конференции была принята резолюция и рекомендации, которые будут направлены в федеральные, региональные и муниципальные органы власти.

Пресс-служба АСДГ


Возврат к списку мероприятий