Информационно-аналитический обзор деятельности муниципального образования город Ноябрьск в 2005 году*

В ноябре 1975 года, на крохотном пятачке ямальской тундры высадился первый десант строителей станции на разъезде Ханто, в будущем - поселка Ноябрьский. 28 апреля 1982 года поселку Ноябрьский был присвоен статус города. Своим появлением на карте Ямала город Ноябрьск обязан развитием нефтегазового комплекса. Город Ноябрьск - крупный индустриальный и культурный центр Ямало-Ненецкого автономного округа. Основу экономического развития города составляет добыча полезных ископаемых. В городе проживает 22% населения округа.

1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области экономики в 2005 году?

При формировании программы строительства в 2005 году приоритеты отданы окончанию строительства и вводу в эксплуатацию наиболее жизненно- важных для города объектов производственного и социально-культурного направления.

В 2005 году введены в эксплуатацию: школа на 800 мест, пристрой к школе на 500 мест. Готовность станции очистки подземных вод производительностью 75 000 мЗ/сутки на 01.01.2006г. составила 96%. В городе осуществляется индивидуальное строительство жилых домов (введено 3,2тыс.м2), начато строительство детского сада .

Основным направлением экономической политики города являются реализация программ: здравоохранения, народного образования, социальной зашиты населения, культуры и спорта. В результате реализации программы «Жилище» получили субсидии для улучшения жилищных условий 47 молодых семей, 5 детей сирот, достигшие совершеннолетнего возраста, 4 семьи из числа коренных малочисленных народов Севера, 39 граждан для переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

В 2005 году качественные изменения произошли в системе образования по всей вертикали: на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и в общеобразовательных учреждениях. На муниципальном уровне разработана и утверждена Программа реализации национальных проектов в отрасли «Образование» в муниципальном образовании город Ноябрьск.. Образовательное пространство города включает в себя 55 образовательных учреждений дошкольного, общего, специального, дополнительного образования детей, а также начального профессионального образования. За заслуги в области образования в 2005 году награждено правительственными и отраслевыми наградами 44 педагога. В сети образовательных учреждений открыты дополнительные группы для дошкольников и перепрофилированы коррекционные группы.

В деятельности образовательных учреждений ведущее место занимает качество образовательных, инновационных процессов. В рамках этой деятельности осуществляется раннее изучение иностранного языка (2498 уч-ся); углублённое изучение предметов (1789 уч-ся); профильное обучение (по 8 направлениям); реализуется 31 инновационная технология в образовательном процессе. Активизировался процесс оснащения школ новейшей компьютерной техникой. В результате в каждой школе города установлен компьютерный класс с локальным сетевым оборудованием, проектором и модемом. К глобальным сетям Интернет имеют доступ 14 школ города.

В рамках модернизации российского образования впервые в 2005 году 2 школы города приняли участие в Федеральном эксперименте по введению Единого государственного экзамена, прошедшего успешно.

По результатам предметных олимпиад можно судить о достаточно высоком уровне образовательной подготовки школьников города. 35% мест общего числа по округу занято школьниками города Ноябрьска. В федеральном окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников призовые места заняли 6 учеников.

Впервые в 2005 году решением Городской Думы утвержден социально-значимый для города проект комплексно-целевой программы воспитания учащихся «Я - Ноябрянин». Его реализация позволяет качественно изменить воспитательную работу, найти место и школьным музеям, и самоуправлению, творчеству, и гражданской активности подростков.

В сфере постоянного внимания находится и организация летнего отдыха, детского питания, социально-правовая зашита несовершеннолетних. Муниципальная система образования стремится обеспечить в полной мере права граждан, гарантированные им законодательством с учетом специфики образовательных учреждений и социально-экономического положения города Ноябрьска.

Ноябрьск - центр культурной и общественной жизни региона. Городу удалось накопить и сохранить культурный потенциал и сеть учреждений культуры, которые стремятся найти свою нишу на рынке культурных услуг. Многие интересные культурные проекты и начинания родились в городе Ноябрьске. Культурная жизнь города характеризуется большой сетью культурных муниципальных учреждений (библиотеки, музеи, образовательные учреждения культуры, школы искусств, детские музыкальные школы, культурно-досуговые учреждения), проведением различных культурных мероприятий, выставок, фестивалей, конкурсов,на которых жители города разных возрастов и местные художники могли представить свое творчество. Многие творческие коллективы, занимающиеся в культурно-досуговых и образовательных учреждениях культуры имеют звание «народный» и «образцовый», В 2005 году звание «народный» присвоено вокальному ансамблю «Зарянка» Кулътурно-досуговые учреждения проводят мероприятия для различных категорий населения: детской аудитории, пожилых людей, развлекательные программы для молодежи, профессиональные праздники для предприятий и организаций города, новогодние вечера и детские утренники. Статистика показывает рост популярности кино в нашем городе. В 2005 году на 3,6 тыс.чел. посетило кинотеатр больше, чем в 2004 году.

В городе хорошо развита культурно-оздоровительная и спортивная сеть, культивируются 50 видов спорта. Почти 11 тыс.человек занимаются различными видами спорта. На территории муниципального образования функционируют 185 спортивных сооружений. В 2005 году введено в эксплуатацию 4 новых спортивных зала. Всего в 2005 году было проведено 153 городских спортивно- массовых мероприятий. Многие команды и участники спортивных мероприятий стали призерами. В соревнованиях на первенство России спортсмены нашего города завоевали: 48 золотых медалей, 38 серебряных и 40 бронзовых медалей. На международных соревнованиях ноябрьские спортсмены завоевали: 17 золотых медалей, 8 серебряных и 3 бронзовых медали. В городе подготовлено: 9 мастеров спорта России, 18 Кандидатов в мастера спорта, 45 спортсменов 1 разряда и 870 спортсменов массовых разрядов. Город провел окружные соревнования по дзюдо, шахматам, боксу, хоккею, тяжелой атлетике, мини-футболу и баскетболу. В городе прошли: первенство России по шахматам среди юношей и девушек до 20 лет, первенство России по боксу среди национальных округов среди юношей 1991-92г.р., «Кубок Ямала по мотокроссу» и заключительный этап Чемпионата РФ по мотоциклетному кроссу среди команд мастеров Суперлиги.

В области социальной политики основная работа была выстроена на проведение реабилитационных мероприятий, на социальной поддержке отдельных категорий граждан: инвалидов, лиц пожилого возраста, меры социальной помощи малоимущим семьям, исполнение законов социальной защиты в части льгот и компенсаций отдельным категориям граждан, социальная поддержка детей, оставшихся без попечительства родителей. 2005 год стал годом серьезных изменений в организации социальной защиты населения в связи с разделением функций между федеральными и территориальными структурами власти и введением федерального закона о монетизации льгот. Вся перестройка работы непредполагала подготовительного этапа, не давала времени на анализ, а требовала принятия быстрых решений с использованием исключительно имеющихся ресурсов. Для координации действий был создай постоянно действующий штаб при заместителе главы по социальной политике. Все льготы и компенсации представлены получателям с января 2005 года без задержек. Отработана система организации льготного проезда пенсионеров и инвалидов на городском транспорте. Отделение социального обслуживания обеспечивает жизнедеятельность одиноких пенсионеров и инвалидов. Учитывая перестройку системы социальной помощи, была проведена обширная информационная работа. В течение года проведено более 7 тысяч индивидуальных консультаций, проведена серия встреч с населением, проведено 2 конференции, 2 прямых эфира на телевидении и радио. Опубликовано 53 информации.

Организована работа «горячей линии». Это позволило обойтись без социальных взрывов и публичных акций общественностиtсохранить стабильность.

На должном уровне, эффективно и качественно работает молодежная политика. Одной из специфик северных городов является доминирование в них молодого населения, поэтому актуальность формирования у молодежи определенной социальной позиции в окружающем мире стали основой разрабатываемых программ для молодых граждан. В 2005 году на российских конкурсах и соревнованиях было 11 победителей, в областных-12 победителей, в регионаленых-89 победителей. В 2005 году на окружной конкурс вариантных программ было направлено 21 программа, из них 7 программ получили гранты. Все эти программы реализуются талантливыми педагогами, тренерами, психологами и специалистами по работе с молодежью. На базе центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» работают следующие службы: экстренная психологическая помощь по «Телефону Доверие», медико-психологическая, информационно-методическая- По месту жительства работают 12 клубов для детей и молодежи. В 2005 году были организованы и проведены мероприятия, направленные на создание благоприятных условий, развития инициативы и самостоятельности молодого поколения.

В области жилищной политики в муниципальном образовании в связи с вводом в действие с 01.03.2005года Жилищного кодекса Российской Федерации внедряются новые методы управления жилищным фондом. Предприятиями, обслуживающими жилищный фонд, начата работа по проведению собраний собственниками жилья как в форме заочного, так и очного голосования по выбору управляющей компании. В городе организованы 2 товарищества собственников жилья. В 2005 году удалось сдержать рост стоимости жилого помещения и коммунальных услуг для населения.

При осуществлении регулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) муниципальных учреждений, в целях приоритетного социального направления- укрепления здоровья населения города, цены на медицинские платные услуги в 2005 году не увеличивались, а также для недопущения удорожания детского питания для новорожденных детей, основным сырьем которого является цельное молоко, розничная цена на молоко, поставляемого муниципальным унитарным предприятием «СХК» «Ноябрьский в ООО «Комбинат общественного питания», также не изменялась.

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Предприятия и администрация города поддерживают культурные связи с городами ЯНАО, Тюменской области, Уральского федерального округа.

3.Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошлом году?

В области жилищной политики не удалось в полной мере воспользоваться преимуществами конкурентных отношений в сфере управления и эксплуатации жилья, поскольку в условиях нестабильного и недостаточного финансирования оказалось невозможным добиться построения полноценных договорных отношений. По этой же причине не удалось в полной мере обеспечить контроль за качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Непривлекательность жилищно-коммунального комплекса для частных инвестиций обусловлена существующей задолженностью потребителями услуг, отсутствием эффективных рычагов воздействия на неплательщиков.

Бюджетные ограничения обуславливают отсутствие средств для модернизации и развития инфраструктуры ЖКХ.

В муниципальном образовании уровень оплаты населением за предоставленные ЖКУ не достиг установленного Постановлением губернатора «О региональных стандартах перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг в ЯНАО на 2005г.»-90%

 

4.Какие задачи стоят в 2006г.

В настоящее время в муниципальном образовании идет процесс акционирования муниципальных унитарных предприятий ЖКХ. До конца 2007 года может быть завершено акционирование и приватизация муниципальных унитарных предприятий по обслуживанию жилищного фонда. На 01.01.2006г в муниципальном образовании город Ноябрьск действует 2 товарищества собственников жилья, в обслуживании которых находится 29,6 тыс.м2 жилого фонда.

В 2006 году администрацией планируется продолжить проведение среди населения активной работы по разъяснению Жилищного Кодекса в сфере управления многоквартирными домами через средства массовой информации и плакатной агитации.

Новая система экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе предполагает принципиальное изменение, как функций ее участников, так и механизмов их взаимодействия и организации финансовых потоков.

В рамках системы персонифицированных социальных счетов граждан должны быть объединены все виды финансовой помощи государства, включая оплату жилья и коммунальных услуг (жилищные субсидии и льготы). В результате конечные потребители услуг- граждане получат возможность . контролировать направление и расходование средств из бюджета муниципального образования, которое станет прозрачным и адресным.

Так в 2006 году муниципальном образовании г.Ноябрьск разрабатывается временное положение о перечислении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на персонифицированные социальные счета граждан. Использование системы социальных счетов будет способствовать самоорганизации граждан в жилищной сфере, появлению стимулов для развития товариществ собственников жилья и иных объединений граждан, усилению контроля со стороны населения за объемом и качеством предоставляемых услуг, развитию рынка профессиональных услуг в жилищно-коммунальном секторе.

5.Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Проведение конференций (совещаний) для обсуждения наиболее важных вопросов и решения проблем целесообразно. В ходе общения и обмена опытом, обсуждение проблем конференции проводить полезно.