Информация по городу Нижневартовску

для формирования ежегодного издания "Годовой отчет Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов за 2005 год"

 

 

Вопрос 1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области экономики в 2005 году?

 

Ответ  В 2005 году городе Нижневартовске сохранена динамика роста основных экономических показателей.

В результате в 2005 году среди 22 муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа город Нижневартовск занимает:

-первое место по развитию малого предпринимательства;

         -второе место по численности населения (после Сургута);

         -третье место – по объему инвестиций в основной капитал (после Сургутского и Нефтеюганского районов);

         -четвертое место по добыче нефти (после Сургута, Нефтеюганского района и Когалыма).

Кроме того, среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий города  увеличилась на 17,4 %, реальная среднемесячная заработная плата на 5,3 % против уровня 2004 года.

В 2005 году предприятиями всех форм собственности введено в эксплуатацию 27 домов (в том числе 17 индивидуальных) общей площадью квартир 66,6 тыс. кв.м., что на 30,1 % больше соответствующего периода прошлого года.

Завершена инвестиционная программа по достижению проектной мощности производства авиатоплива на ООО "Нижневартовское нефтеперерабатывающее производственной объединение", выпуск авиационного керосина за отчетный период увеличился в 3,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

В 2005 году Нижневартовскому аэропорту присвоен статус международного, это дало начало открытию новых горизонтов развития транспортной отрасли города.

В целях определения стратегии развития отраслей экономики города разработана и утверждена  решением Думы города Комплексная программа социально-экономического развития города Нижневартовска на 2006-2010 годы.

 

Вопрос 2.  Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили? 

 

Ответ  По моему мнению, проведена большая работа администрацией города Сургута по привлечению инвестиций Европейского банка, которые  были направлены на реконструкцию и ремонт инженерных сетей города.

Убеждена, что обеспечение бесперебойного функционирования сетей жилищно-коммунального хозяйства города является приоритетным направлением деятельности органов местного самоуправления Сибирских и Дальневосточных городов.

 

 

 

Вопрос 3.  Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошлом году?

 

Ответ   В 2005 году не удалось решить в полной мере вопросы, направленные на развитие ипотечного кредитования и снизить остроту жилищной проблемы в городе, снести временные и бесхозные жилые поселки.

Несмотря на реализацию природоохранных мероприятий, не удалось довести до нормы качество питьевой воды (которая еще не соответствует принятым СанПиНам), начать строительство очистных сооружений ливневой канализации, с  отсутствием которых продолжается загрязнение реки Обь талыми и дождевыми водами.

Кроме того,остается наиболее острой проблемой недостаточное количество мест в дошкольных учреждениях образования.

 

Вопрос 4.  Какие задачи стоят в 2006 году?

 

Ответ    В 2006 году деятельность администрации города будет направлена на:

-реализацию  национальных проектов, обозначенных Президентом Российской Федерации и Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа;

-формирование благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения дополнительных инвестиций в экономику города;

-повышение темпов жилищного строительства и уровня доступности жилья путем дальнейшего развития ипотечного кредитования и реализации окружных жилищных программ;

-создание равных возможностей для детей в получении образования  и обеспечение доступности качественного общего образования;

-повышение эффективности функционирования системы здравоохранения путем усиления роли первичной медико-санитарной помощи, обеспечивающей сохранение и укрепление здоровья населения;

-увеличение реальных располагаемых доходов населения и повышение жизненного уровня работников бюджетной сферы.

Реализация намеченных мероприятий позволит улучшить качество жизни горожан, а также создать необходимые стартовые условия для развития так называемого человеческого капитала.

 

Вопрос 5.  Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

 

Ответ Распространение положительного опыта муниципальных образований Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, а также информационно-методическую помощь.

 

Вопрос 6.  Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

 

Ответ  Проведение конференций по обсуждению актуальных вопросов полезно в части обмена опытом. В силу объективных обстоятельств на конференциях, как правило, не решаются обозначенные проблемы. По моему мнению,  АСДГ необходимо активизировать свою деятельность в части законодательной инициативы по решению вопросов, обсуждаемых на конференциях. 

 

Вопрос 7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для осуждения.

 

Ответ   Реализация Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 №94-фз.

Кроме того,  в рамках реализации Закона №131-ФЗ АСДГ необходимо   инициировать  разработку и принятие Федерального закона  "О минимальных государственных стандартах" и рекомендаций по установлению муниципальных минимальных социальных стандартов органами местного самоуправления.