В области информационных технологий и муниципальных информационных систем в Красноярске в 2005 году проведено обследование процессов делопроизводства и документооборота в органах и территориальных подразделениях администрации города. Разработаны рекомендации, предложения и сформированы требования к системе единого документооборота.

Проведено обследование информационно-коммуникационной структуры г. Красноярска, что необходимо для разработки городской целевой программы «Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры города Красноярска».

Решением коллегии администрации города разработана и утверждена «Концепция информатизации г. Красноярска на 2005-2010 гг.». Проведен конкурс на разработку городской целевой программы «Электронный Красноярск».

Основной задачей 2006 года является утверждение Программы «Электронный Красноярск» на сессии Красноярского городского Совета и начало ее реализации. Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры города. Разработка системы «Единое окно».

Среди успехов и достижений в области информатизации хочется отметить систему «Город» (г. Новосибирск), регистр населения, систему обслуживания техники на принципах аутсорсинга (г. Сургут).

Считаем целесообразным проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов информатизации на муниципальном уровне и решению проблем отрасли. В частности, интересует опыт создания электронной системы муниципальной заказа. Актуальным вопросом для обсуждения является также система «Единого окна».