Ответы на вопросы о деятельности в 2005 году

 

1.Наша деятельность в 2005 году прошла под девизом: "Информатизация в свете начала действия ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Выполнен целый ряд крупных проектов с учетом реорганизации структуры органов администрации города Томска. В том числе: создана информационно-коммуникационная система с комплексом задач управления для вновь образованных администраций Советского и Ленинского районов города Томска, департамента социальной политики, других подразделений. Еще один из наиболее значимых проектов, разработанный и поддерживаемый  комитетом информатизации Администрации г.Томска, – муниципальная информационная система "Мониторинг выборов в г. Томске" адаптирован к технологии новой системы выборов и обеспечивал поддержку выборного процесса городской Думы четвертого созыва 9 октября 2005 года. Ее данными активно пользовались городская муниципальная избирательная комиссия, все средства массовой информации Томска и граждане города, имеющие доступ в интернет. Еще одним, не менее популярным проектом комитета информатизации 2005 года стала информационная система "Регистрация трудовых договоров". Результаты создания полной базы данных этой системы востребованы различными контрольными органами городского, регионального и федерального уровней. Перечень IT – новинок Томска перечисленным не ограничивается. Подробная информация о выполненных комитетом информатизации Администрации города Томска проектах размещена на официальном сайте муниципалитета. Еще можно отметить, что наш сайт стал в 2005 году  финалистом Всероссийского фестиваля интернет – проектов "НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ" в номинации "ГОРОД".

2.Если говорить об успехах и достижениях моих коллег из других городов, то хочу отметить, что информатизация в целом имела тенденцию к развитию и постепенно стремится к переходу из количества в качество в нескольких городах.

3.Как правило, трудными считаются те проблемы, которые еще только предстоит решить.

4.Главная задача – обеспечить развитие информационно – коммуникационной системы города Томска с учетом ввода в действие ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

5.Традиционную: обеспечением актуальной информацией и обмена опытом городов – участников АСДГ.

6.Да. И с благодарностью принимаем приглашение Генеральной дирекции АСДГ.

7.В плане обсуждений проблем информатизации в свете начала действия ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"