Основной задачей юридического отдела администрации г.Комсомольска-на-Амуре в 20005 г. являлась реализация норм 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этой связи было подготовлено и принято 75 постановлений администрации города и решений городской Думы.

Реализация Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации

местного самоуправления в Российской Федерации» является одной из основных задач в области юридического обеспечения деятельности органов местного самоуправления и в 2006г.

   Трудностями   с которыми сталкивался юридический отдел администрации в прошедшем году являлись следующие проблемы :

- реализация норм Жилищного Кодекса РФ в отсутствие правовых актов , обязанность которые принять возложена законом на Правительство РФ;

- реализация норм Земельного Кодекса РФ в части продажи земельных участков под индивидуальное жилое строительство;

- наделение органов местного самоуправления полномочиями не обеспеченными финансированием;

     Хотелось бы также отметить, что одной из основных трудных проблем прошедшего года явилось участие специалистов отдела в Арбитражных судах по искам о понуждении принять в состав муниципальной собственности объектов социально-культурного и коммунально - бытового назначения. По сложившейся практике арбитражных судов Хабаровского края, принимались решения понуждающие администрацию города принять в состав муниципальной собственности указанные объекты, невзирая на то, что отказа в принятии объектов администрация города не делала. Спор между передающей стороной и

Администрацией города касался лишь порядка приема-передачи, а именно, передачи одновременно с объектами соответствующей технической документации, что предусмотрено Постановлением Правительства  от 17.03.1995 № 235 . Особенно хотелось бы выделить решение арбитражного суда Хабаровского края, обязавшее  администрацию города принять в состав муниципальной собственности  не существующий объект – жилой дом по ул.Вагонной 12. На момент вынесения решения суда, указанный объект не существовал (руинирован), однако судом постановлен соответствующий акт, обязавший администрацию города принять  жилой дом в состав муниципальной собственности .

     Вышеописанные проблемы остаются актуальными и в 2006 г.

     С учетом изложенного считаем целесообразным и необходимым проведение конференций (совещаний) на уровне АСДГ по обсуждению указанных проблем в целях нахождения наиболее эффективных способов их решения.