И Н Ф О Р М А Ц И Я

о социально-значимых проектах в отрасли здравоохранения,

реализованных в 2005г в Уссурийском городском округе

 

 

            В течение 2005г деятельность управления здравоохранения и лечебно-профилактических учреждений была направлена на реализацию государственной политики в области здравоохранения, направленную на улучшение состояния здоровья населения Уссурийского городского округа путем обеспечения качественной и доступной медицинской помощи.

            Здравоохранение Уссурийского городского округа в 2005г было представлено 22 муниципальными учреждениями здравоохранения, в т.ч. 5 больницами (из них 2 – участковыми), кожно-венерологическим, наркологическим, противотуберкулезным диспансерами (общий коечный фонд – 1 150 коек), 7 поликлиниками, 3 сельскими амбулаториями, Станцией скорой медицинской помощи, Станцией переливания крови, 23 ФАПами.

 

Основные социально-значимые проекты и приоритетные направления

 

            Выполнение 6 целевых муниципальных программ

1. Вакцинопрофилактика

На реализацию программы, мероприятия которой направлены на предупреждение основных вакциноуправляемых инфекций, из местного бюджета было затрачено 993,0тыс.руб, на которые закуплены вакцины против клещевого энцефалита, бешенства, гриппа. Кроме того, в ЛПУ поступили вакцины против детских инфекций, гриппа, вирусного гепатита В по краевым и федеральным программам на сумму 1283,0тыс.руб. Всего вакцинировано 71 206 человек.

Необходимо отметить, что в рамках выполнения данной программы была проведена большая работа по вакцинации детей против вирусного гепатита В вакциной, поступившей из благотворительного фонда Вишневской-Растроповича. На сегодняшний день вакцинировано 47,5 % детей городского округа

 

2. Анти ВИЧ/СПИД

На реализацию программы из местного бюджета было выделено 94,9тыс.руб.  для приобретения тест-систем для обследования на ВИЧ-инфекцию определенных контингентов населения, нуждавшихся в данном обследовании, и на санитарно-просветительную работу (издание буклетов, выпуск другой печатной продукции, анкетирование в ВУЗах и СУЗах).

 

3. Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками

На реализацию программы было выделено 217,1тыс.руб., на приобретение тестов для экспресс-диагностики употребления наркотиков у подростков, учащихся, призывников, а так же на проведение скрининговых исследований по распространенности  употребления психоактивных веществ среди школьников, студентов ВУЗов и СУЗов, приобретение печатных пособий, видеоматериалов. По краевой программе «Приморье без наркотиков» из краевого бюджета было выделено 55,0тыс.руб. для оборудования кабинета подросткового нарколога.

 

4. Охрана здоровья матери и ребенка

Выделено 86,0тыс.руб., на которые закуплены препараты для лечения и профилактики анемии у беременных, а так же контрацептивы для подростков и социально-незащищенной молодежи для предотвращения нежелательной беременности и с целью профилактики абортов.

 

 5. Дети Уссурийска и Уссурийского района

Выделены средства из местного бюджета на реализацию 2-х программных мероприятий:

-         обеспечение молочными смесями детей из малообеспеченных семей через молочную кухню на сумму 445,2тыс.руб

-         приобретение тест-полосок для определения сахара крови у детей больных сахарным диабетом на сумму 79,7тыс.руб

 

6. Энергосбережение

На реализацию программы из местного бюджета было выделено 300,0тыс.руб, на которые установлены теплосчетчики в городской больнице и планируется установка в детской больнице

 

Итого на все программы выделено 2142,0тыс. рублей

 

Работа по реализации Федерального закона от 17.07.1999г № 178

«О государственной социальной помощи»

 

            Работа с гражданами, имеющими право на получение государственной социальной помощи в части бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения была начата еще в декабре 2004г. Была организована выписка рецептов в ЛПУ, определено 5 муниципальных аптек для выдачи лекарств льготным категориям населения.

 

            В связи с невыполнением обязательств по полноценному обеспечению лекарствами данной категории федеральным центром, проводилась широкая разъяснительная работа: на протяжении 4-х месяцев в управлении здравоохранения работал телефон «горячей линии». Проводился и проводится в настоящее время еженедельный мониторинг ситуации с предоставлением информации в департамент здравоохранения администрации Приморского края.

            В апреле 2005г была создана ведомственная комиссия по лекарственному обеспечению, которая контролировала деятельность аптек. Было открыто 7 дополнительных пунктов выдачи лекарств льготным категориям с привлечением ООО «Фарм», «Нил», «Новая аптека». Вопрос о лекарственном обеспечении льготных категорий выносился на заседание Думы Уссурийского городского округа.

Все вышеперечисленные мероприятия привели к более лучшему обеспечению лекарствами инвалидов, ветеранов и снятию социальной напряженности в данном направлении.

 

Организация работы межведомственных комиссий

 

Управление здравоохранения обеспечивало подготовку и проведение межведомственных комиссий при заместителе главы по вопросам социальной сферы, которые проводились с периодичностью 1 раз в квартал:

-         по борьбе с наркоманией

-         по борьбе с туберкулезом

-         по профилактике ВИЧ-инфекции и инфекций, передающихся половым путем

На заседаниях комиссий рассматривались вопросы профилактики социально-значимых заболеваний, мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, совместная работа учреждений и ведомств.

Практически на постоянной основе работала комиссия по решению спорных вопросов по страхованию неработающих граждан. В течение года 2 006 жителям городского округа были выданы справки для получения страхового медицинского полиса. Основная часть граждан – это беременные женщины, больные с острыми и тяжелыми хроническими заболеваниями, неработающие по разным причинам и не имеющие средств заплатить за лечение.

 

Реализация Федеральных законов № 131 и № 122

 

В связи с принятием и введением в действие Федеральных законов № 131 и     № 122 произошло разделение полномочий и в сфере здравоохранения. Специализированная медицинская помощь (фтизиатрическая, наркологическая, дерматовенерологическая), а так же заготовка крови и ее компонентов были отнесены к ведению субъекта Федерации, в связи с чем в течение года была проведена большая организационная работа по передаче 5 муниципальных ЛПУ: противотуберкулезного, наркологического, кожно-венерологического диспансеров, Станции переливания крови, Дома ребенка в государственную собственность Приморского края.

 

В ходе проводимых мероприятий с целью улучшения организации профилактических осмотров работников учреждений, предприятий и организаций Уссурийского городского округа в поликлинике № 1 была создана врачебно-смотровая комиссия. Данное мероприятие способствовало не только улучшению качества данного вида помощи населению, но и предотвращению оттока денежных средств с территории.

 

Реализация проекта «Доверие»

 

МУЗ «Центр планирования семьи и репродукции» совместно с отделом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Уссурийского городского округа реализован проект «Организация деятельности Центра психологической помощи для молодежи, оказавшейся в кризисной ситуации, «Доверие» на базе Центра планирования семьи и репродукции» согласно распоряжения главы Уссурийского городского округа от 05.10.2005г № 273.

Специализация проекта – медико-социальная и психологическая помощь подросткам и молодежи. Направлен он на незащищенные слои населения: подростков и молодежь. Сроки исполнения проекта – 2005-2006гг.

07 декабря 2005г состоялась презентация Центра.

 

Приобретение оборудования в ЛПУ

 

В 2005г на эти цели из местного бюджета было выделено 6млн. рублей.

Приобретено следующее дорогостоящее оборудование:

-         в травматологическое отделение городской больницы – эндовидеокомплекс для артроскопии стоимостью 2 700,0тыс.руб

-         в реанимационное отделение – два наркозно-дыхательных аппарата на 640,0тыс.руб

-         в отделение микрохирургии глаза офтальмологический микроскоп для операций стоимостью 683,2тыс.руб

-         в родильное отделение - инкубатор для новорожденных стоимостью 265,2тыс.руб

Приобретенное современное оборудование позволит не только повысить качество оказания медицинской помощи больным и качество жизни, но и приблизить некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи на уровень территории.

 

Ремонт ЛПУ

 

Из мероприятий по капитальному ремонту можно выделить 3 наиболее больших по объему и значимости.

1. Ремонт кровли основного корпуса городской больницы

Мягкая кровля здания на протяжении последних лет давала протечки в период дождей, что крайне затрудняло ведение лечебно-диагностического процесса в основных подразделениях больницы, ухудшало работу персонала и условия пребывания больных в отделениях. В сентябре-октябре 2005г МУСП «Уссурстройзаказчик» была возведена шатровая кровля из шифера. На ремонт было затрачено 1млн. рублей из средств местного бюджета.

 

2. Ремонт родильного дома

Более 5 лет прошло с момента предыдущего текущего ремонта. Необходимость неотложного решения данной проблемы была связана с тем, что согласно нормативных документов Минздрава РФ в родильном отделении ремонт должен проводиться ежегодно.

Ремонт был проведен в июле-сентябре 2005г: заменена сантехника, электрооборудование, проведена перепланировка помещений. Выделен отдельный реанимационный блок. Оборудованы 4 палаты с полным набором сервисных услуг. Из местного бюджета было выделено 1млн 180тыс.рублей

3. Ремонт гинекологического отделения

Ремонт кровли здания был проведен еще в марте 2005г. Ремонт 3-х этажей отделения был начат в ноябре 2005г, проводится штукатурно-малярные работы, замена окон и дверей, перепланировка помещений, электромонтажные, сантехнические работы. На ремонт выделено из местного бюджета 2100,0тыс. рублей

 

Основные задачи на 2006г

 

1. Реализация приоритетного национального проекта в здравоохранении. Его реализация предполагает следующие мероприятия

-         Привлечение кадров первичной медикосанитарной помощи. В настоящее время остается низкой укомплектованность врачебными кадрами участковых терапевтов и педиатров (52%). Надеемся, что дополнительные денежные выплаты, предоставление администрацией Уссурийского городского округа квартир врачам в строящихся домах привлекут на территорию необходимые врачебные кадры.

-         Оборудование амбулаторно-поликлинической службы диагностическим оборудованием. В рамках проекта планируется поставка на территорию маммографа, 2-х рентгенологических и 2-х флюорографических аппаратов, аппаратов УЗИ, электрокардиографов, биохимических анализаторов, эндоскопических аппаратов

-         Профессиональная подготовка и переподготовка медицинских кадров. Практически все участковые врачи и медсестры имеют сертификаты по специальности. В 2006г с целью повышения уровня квалификации врачей первичного звена будут проведены 3 тематических цикла усовершенствования

2. Ремонт МУЗ «Городская больница». В 2006г ремонт больницы будет продолжен. Планируется завершить ремонт всех отделений, а также планировка и благоустройство всей прилегающей территории