Абакан

Информационно-аналитические  материалы о деятельности  муниципалитетов  в области молодежной политики.

 

Приоритеты муниципальной молодежной  политики (ММП) формируются на основе государственной молодежной политики (ГМП) и связаны с созданием условий для полноценного социального развития молодежи, реализации ее интересов и потребностей  с учетом особенностей целевых групп – подростков, студентов, работающей молодежи. В реализации ММП принимают участие многие городские ведомства и учреждения: 

-   Городское управление образования (ГУО) организует работу с подростками от 14 до 17 лет;

-   Здравоохранение осуществляет работу по охране здоровья молодых граждан и их семей;

-    Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав  координирует деятельность по профилактике асоциального поведения, экстремизма, агрессии в молодежной среде;

-   Муниципальный фонд развития предпринимательства оказывает поддержку молодым предпринимателям и содействует  экономической самостоятельности молодежи;

-   Обеспечение жильем молодых семей решается через программу ипотечного кредитования и пр.

В реализации ММП участвуют государственные и негосударственные образовательные учреждения профессионального образования, средства массовой информации, общественные объединения и организации. УКМиС формирует ММП и координирует работу всех субъектов. Муниципальные учреждения сферы УКМиС выполняют различные задачи:

- Профильный  клуб «Молодежное информационное агентство» (МИА) занимается   производством молодежных информационных изданий (газеты «Большая перемена», «Поколе-ние.ru», телевизионная программа «Поколение.РУ» и  радиопрограмма «Т.О.К.»), осуществляет обмен информацией с другими регионами, организует работу творческих студий, мастер-классов для начинающих журналистов и пр. За 2005г. подготовлено 14 выпусков печатных изданий, 46 телевизионных и 46 радиопрограмм. Следует отметить, что 9 молодых специалистов клуба получили предложения от ведущих информационных изданий и  успешно трудятся  там.

- Семь общественно-культурных центров микрорайонов (ОКЦМ) работают с подростками, моло-дежью по месту жительства, развивая социально значимые  формы самоорганизации и деятель-ности молодежи, осуществляя с ее участием целевые проекты, мероприятия различной направ-ленности. Всего в 2005г.было проведено 467 мероприятий, в том числе 160 культурно-просве-тительских, 168 культурно-досуговых, 139 спортивно-оздоровительных.

- Учреждения культуры организуют общественный досуг молодежи, развивают индивидуальное и коллективное творчество молодых людей. Благодаря  этому в городе рождаются  новые объеди-нения молодежи, и обеспечивается творческий рост талантливой молодежи. Так, в ГЦК «Победа» работают творческие объединения молодых рок-музыкантов, бардов, исполнителей народной песни, в Абаканском Дворце Молодежи - клуб любителей уличных танцев, театр танцевальных миниатюр и др. Всего в 2005 году  работало 87 молодежных клубных формирований.

- Учреждения сферы обеспечивают занятость молодежи и формируют образ ЗОЖ.

    За последние 7 лет наблюдается положительная динамика увеличения объемов финансирования ММП (см. рис.1). Так,  в 2005 году финансирование увеличено в 1,3 раза, чем в 2004 г.

Рис.1 Финансирование сферы молодежной политики (в тыс. руб.)

 

Ежегодно наращивается качество и  объемы работы, способствующие решению задач ММП (см.рис.2). 

 

 

Рис. 2 ,3 Статистические показатели реализации государственной молодежной политики в городе

 

        Произошли качественные изменения в результатах деятельности по работе с молодежью:

ü      активно используются  программно-целевые методы управления;

ü      сформирована система мероприятий гражданско-патриотической направленности; 

ü      стабильна деятельность общественных структур: Центр Добровольчества, Городской студен-ческий совет и др. Они разрабатывают молодежные проекты, интересные именно для молоде-жи, создают инициативные группы для их реализации;

ü      сформированы механизмы ресурсной поддержки деятельности учреждений и общественных объединений  (муниципальные гранты, смотры-конкурсы и пр.);

ü      появились механизмы профессиональной информационно-методической поддержки и др.  

Качественные изменения достигнуты по созданию условий для физического, интеллектуального, творческого развития молодежи благодаря комплексности подхода, работы с целевыми группами молодежи и консолидации усилий муниципальных структур, ведомств. Подробную информацию об организационных формах работы с молодежью города можно узнать на официальном сайте Администрации г. Абакана www.abakan.ru (на Мэрии).

Создание условий для интеллектуального и творческого развития молодежи обеспечива-ется наиболее востребованными молодежью формами работы – фестивали, конкурсы, марафоны. Традиционными стали «Выпускник года», «Синяя птица», «Полигон» и др. В течение 8 лет поль-зуется популярностью и динамично развивается КВНовское движение. Сегодня это не отдельные игры, а целая система:

ü      проведение ежегодных масштабных сезонов игр КВН через школьную и студенческую Лиги (2005г – 9 игр, 450 участников, 5000 зрителей),

ü      деятельность Творческого Центра КВН на базе АДМ (мастер-классы, привлечение дополнительных финансовых средств, популяризация жанра КВН и др.)

Появление Сборной команды КВН города является одним из значимых результатов этой работы. В 2005 году команда в Центральной Лиги МС «КВН-Азия» заняла 1 место и «Мистер КВН – в ¼ , 3 место и «Мистер КВН» в ½ финала. 

В 2005г. появились новые успешные Проекты. Например, Фестиваль работающей молодежи «Молодость+» (проходил по 3 номинациям: + творчество, + спорт, + интеллект), в котором приня-ло участие 8 делегаций от предприятий и организаций города разного статуса. Впервые органи-зован Фестиваль молодежных культур «Новый формат» с целью популяризации современных тен-денций в молодежной культуре, в котором приняло участие 163 человека из городов Красноярска, Ачинска и субъектов Республики Хакасия.

Значительное внимание было уделено содействию экономической самостоятельности, заня-тости молодежи и социальной поддержки молодежи, которое осуществлялось по направлениям: социально-экономическая поддержка, организация временной трудовой занятости молодежи, про-фессиональная стажировка студентов на базе муниципальных учреждений, содействие трудо-устройству выпускников профессиональных образовательных учреждений. В 2005 году в УКМиС было создано 52 рабочих места, на которые трудоустроены 66 подростков. В Абаканском отделе-нии Красноярской железной дороги было создано 38 рабочих мест для студентов на базе отряда проводников «Горизонт-2005» и др.

     Впервые осуществлялся пилотный проект по организации информационно-консультационного центра «Студенческая биржа». Центр работал несколько дней, его посетили 540 студентов и 35 работодателей. Был  сформирован банк резюме на 252 студента-выпускника, состоялись встречи с работодателями «Час престижного знакомства» и «Час студенческих отрядов». Также впервые был проведен конкурс «Формула успеха», организованный с целью содействия в трудоустройстве выпускников учебных заведений. По итогам конкурса студенты были приглашены работо-дателями для прохождения  собеседования. Целевая финансовая поддержка в виде премий Мэра города за творческие, интеллектуальные, общественные и профессиональные достижения для детей, работающей молодежи и стипендии за достижения в учебе и общественной деятельности для студентов ежегодно предоставляется самой одаренной и передовой молодежи (35чел). Размер поддержки составил: для одаренных детей по1000руб (всего 15), для  работающей молодежи по  5000руб (всего 10), для студентов по 4000руб (всего 10). Кроме того, оказывается целевая поддер-жка по оздоровлению молодежи через программу «Дети Абакана» (см. раздел ГУО). Меры соци-ально-психологической поддержки молодежи впервые осуществлялись в партнерстве с вузами и Центром психологического сопровождения «Рост» в виде форума «Мастерская психологии», объединившей молодых и опытных психологов в их стремлении оптимизировать жизненное само-чувствие абаканцев.     

         Особое внимание уделялось достижению положительных изменений в формировании куль-туры здорового образа жизни, профилактики асоциальных явлений в молодежной среде. Целенаправленная работа осуществлялась по включению молодежи в социально полезные формы деятельности и досуга. Так, в учреждениях спорта сегодня занимаются 140, в  ОКЦМ  - 304   несо-вершеннолетних (далее н/л) из группы «риска». Созданы условия для  общей профилактики без-надзорности и правонарушений среди н/л через клубные объединения на базе культурно-досу-говых учреждений и учреждений дополнительного образования сферы УКМиС. Общий контин-гент воспитанников составляет более 7 тыс. человек. Кроме того, в 2005г. с этой целью проведено 28 спортивных мероприятий с общим охватом детей и подростков – 5946 человек, 301 меропри-ятие в ОКЦМ с охватом детей –12420 человек. Среди    наиболее значимых проект «Здоровье – это здорово!», КВН-игра «Вредные привычки», сбор «Спасибо. Нет!», интерактивная игра «Не пере-ступи закон», видеолектории, тренинги жизненных навыков и пр. Традиционный городской кон-курс «Перекресток семи дорог» способствует развитию новых форм пропаганды здорового образа жизни, на который было представлено 13 проектов. Открыта постоянная рубрика по  культуре здо-рового образа жизни в печатных и электронных изданиях МИА. Особо значим профессиональный вклад работников ИРТА «Абакан», которые, творчески освещая позитивную жизнь города, созда-ют привлекательный образ здорового горожанина и организуют реальную помощь по решению проблем людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Работники Абаканской центра-лизованной библиотечной системы совместно с ОКЦМами реализуют просветительские проекты: «Семья, о семье и для семьи», «Защити себя сам», «Не попади в беду» и др. Всего их было прове-дено более 20 с участием около 800 н/л. В ГЦК «Победа» работают Клубы «Правовых знаний» и «Наше здоровье – в наших руках», заседание которых посетило более 1200 человек, из них около 300 – н/л группы «риска». Большая работа  ведется по разработке, тиражированию и распрос-транению информационно–наглядных материалов (карманные календари, буклеты, плакаты) профилактической направленности.

В рамках создания условий для патриотического, духовно-нравственного воспитания в городе реализовывалась долгосрочная целевая программа «Я – абаканец!», в о/л «Звездный» была проведена оборонно-спортивная смена, возобновлена традиция «Проводы в армию» и др. В целях подготовки молодежи к службе в армии проводятся: дни открытых дверей в Абаканском гарнизо-не, акция  «Отслужи и вернись», Спартакиада допризывной молодежи и пр. (см. «Развитие физи-ческой культуры»). Традиционным является проведение Форума молодежи «Солдаты Державы Российской», который включает в себя спортивно-массовые мероприятия в городе, социальные проекты. Появились и новые формы мероприятий: Фестиваль боевых искусств, акция «Посылка» для солдат, проходящих службу на территории города Абакана, интеллектуальные игры и др.

Особое внимание было уделено встрече 60-летнего юбилея Победы в ВОВ. Работа проводи-лась не только 9 мая, но и в течение всего года. В рамках Акции «Из поколения в поколение» составлен социальный паспорт о каждом ветеране-абаканце, собран исторический материал, на основе которого были реализованы Проекты «Праздник на улице Героя», «Фильмы Победы», «Доброе сердце» и др. Большим событием в жизни города стала презентация   информационно-библиографического сборника «Абакан 1941-1945». Материалы, собранные в сборнике, о жизни города в годы Великой Отечественной войны уникальны и не имеют цены. Они стали основой многочисленных мероприятий проводимых по этой теме в городе. На городском празднике, посвя-щенном Дню Победы, на основе их развернулась большая театрализованная выставка-концерт «Великий альбом Славы: Абакан 1941-1945». Абаканцы смогли окунуться в атмосферу города, который работал, жил, принимал раненых и эвакуированных, провожал на войну дорогих и любимых, и, конечно же, праздновал Победу.

В целях поддержки инициативы данной работы Администрация города учредила 4 гранта на общую сумму 100тыс.рублей по направлениям: «Забота и социальная поддержка ветеранов ВОВ», «Равнение на Великую Победу» и «Наследники по прямой». Все гранты были получены победителями конкурсов и реализованы в 2005 году.

      Таким образом, в рамках реализации ММП в 2005 году достигнуты устойчивые партнерские отношения между структурами, предприятиями, молодежью и другими субъектами в городе Абакане. Расширился спектр форм и методов работы.

Основной проблемой по-прежнему остается нормативно-правовое поле молодежной полити-ки. На уровне России нет Федерального Закона о ГМП, обеспечивающего единство целей и задач, распределение функций, механизмов их исполнения. Принятие такого закона позволит сдвинуть с места особо острые проблемы молодежи: трудовая занятость, доступность жилья и образова-ния. Оценивая перспективы работы в муниципальном образовании город Абакан необходимо в 2006г. решить проблемы обеспечения учреждений квалифицированными кадрами, владеющими методиками работы с молодежью, обеспечить устойчивое взаимодействие с другими городами и регионами, развивать механизмы участия молодежи в формировании и реализации молодежной политики.

         В решении проблем  по молодежной политике АСДГ может оказать методическую помощь в предоставлении  информационно-аналитических материалов по молодежной политике, информации об опыте работы других городов и регионов, а также в представлении  нормативных докуметов, обеспечивающих реализацию молодежной политики.

          Считаем целесообразным проведение конференции (совещания)  по обсуждению наиболее актуальных вопросов по молодежной политике: