Материалы о реализации молодежной политики в г.Горно-Алтайске в 2005 году и планах на 2006 год.

В 2005 году наиболее успешными были ряд направлений в работе с молодежью:

> Гражданско-патриотического воспитания:

Основная деятельность в этом направлении была посвящена 60-летию ПОБЕДЫ в ВОв. ОДМС совместно с другими организациями и общественными объединениями был проведен ряд мероприятий

• Телемарафон «Салют, Победа» с участием ветеранов войны, представителей власти и творческих коллективов;

 • Конкурс молодых журналистов «Война глазами молодых»;

         Агитпоход с участием членов поискового отряда, посвященный 60-летию Победы

         Акция «Листая памяти страницы...»

         Научно-практическая студенческая конференция «Вклад горно-алтайцев в Победу в ВОв»

         Акция безвозмездной профессиональной помощи студентов пожилым людям «Вам, ветераны».

Тема войны и вклада жителей Республики в Победу проходила и через творческие конкурсы (Городской фестиваль патриотической песни «Время выбрало нас», «Струна -2005»)

> Развитие студенческого самоуправления.

         В 2005 году во всex учебных заведениях и общежитиях активно продолжали работу Студенческие советы;

         При Отделе по делам молодежи и спорта администрации города работает Городской Студенческий совет, избранный путем демократических выборов;

         Совместно с Республиканской общественной организацией Юных Лидеров продолжает регулярную деятельность Школы молодежного актина актива;

         В рамках Всемирного дня студентов:

      организована встреча студенческой общественности с Мэром г.Горно-Алтайска В.Л.Облогиным и руководителями высших, среднеспециальных и профессиональных училищ, и ходе которой было подписано соглашение об усилении взаимодействия и координации действий администрации города, учебных заведении и студенческой общественности;

      впервые был проведен конкурс «Студент года». Принимавшие участие в конкурсе отметили необходимость проведения подобного мероприятия, ею весомый вклад в развитие студенческого самоуправления, популяризацию социально активного студенчества в городе.

      В целях поддержки наиболее активной части студенчества была вручена стипендия Мэра города 10 студентам учебных заведений Горно-Алтайска.

        наиболее интересными делами городского студенческого совета признаны: Ярмарка досуга для первокурсников « Наш город для тебя», уроки гражданственности для выпускников школ 12 декабря 2005 года, Акция безвозмездной профессиональной помощи студентов пожилым людям «Вам, ветераны», конкурс студенческих общежитий «Мой дом — моя крепость».

> Организация временной занятости молодежи в летний период:

 

• Продолжал свою деятельность городской многопрофильный студенческий отряд, состоящий из 3-х бригад: строительной, сельскохозяйственной и педагогического отряда.

Совместно со студентами в сельскохозяйственной бригаде работала группа, трудных подростков.

• Для организации занятости подростков при ОДМС были организованы:

7 подростковых трудовых бригад, которые работали по благоустройству города;

- лагерь труда и отдыха с дневным пребыванием «Юность» для подростков, нуждающихся в поддержке государства,, Руководили их работой вожатые - студенты из городскою педагогического отряда.

• Успешно прошли организационные мероприятия: открытие и закрытие летнего трудового семестра, ярмарка рабочих мест, рекламная компания в школах города по формированию подростковых трудовых бригад. Данные мероприятия проводились совместно с городским центром занятости и при непосредственном участии работодателей города.

> Информационная обеспеченность молодежи

        Организован выпуск студенческой страницы городской газете «Вестник Горно-Алтайска»/по 1 разу в месяц/;

        Проводился прямой эфир на местном телеканале по проблемам молодежи;

        ОДМС выпущены информационные проспекты по организации временной занятости молодежи, по организации досуга в городе (для первокурсников);

        Были выпущены буклеты для молодоженов, по профилактике ИППП

> Работа с молодежью по месту жительства:

        Продолжает свою работу Молодежный центр, при котором открыт городской военно-патриотический клуб «Барс», добровольческое движение «Равный обучает равного», а также ряд спортивных секций. Главной задачей Центра остается поддержка и развитие молодежных инициатив. Поэтому количество направлений и их участников постоянно увеличивается. При этом многие руководители работают па общественных началах, выступая сами в роли добровольцев.

        Работает группа инструкторов по спорту для работы с подростками по месту жительства в 7 микрорайонах города. Результатом их работы стали 2 турнира дворовых команд по футболу, баскетболу, настольному теннису соответственно к Всероссийскому Дню физкультурника /август/ и в День города/сентябрь/, в которых приняли участие около 500 ребят. Приобретенный спортивный инвентарь на период учебного года передан в различные организации для продолжения занятий физкультурой и спортом с молодежью.

> Нормативная деятельность:

В 2005 году ОДМС были разработаны

* Целевая комплексная программа «Молодежь Горно-Алтайска 2006-2010гг.»

* «Положение об условиях и порядке предоставления молодым семьям целевых займов на приобретение (строительство) жилья в 2005 году»

> Обеспечение жильем молодых семей

В 2005 году реализовывалась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», и течение года 13 семей получили ссуду. 7 семей из регионального бюджета (350000,00) и федеральную судбсидио (350000.00), которая погасила региональную ссуду. 6 молодых семей получили ссуду из муниципального бюджета (четыре семьи по 50000.00 и две семьи по 25000.00 из муниципального бюджета и по 35000.00 из регионального бюджета)

> Приоритетные задачи на 2006 год являются

1.     Совершенствование системы гражданско-патриотического воспитания молодежи

2.     Повышение роли студенческого (ученического) самоуправления в жизни города.

3.     Содействие формированию социально-активной личности молодых людей,

4.     Содействие в реализации подпрограммы «Обеспечения жильем молодых семей»

На наш взгляд, АСДГ может содействовать решению проблем через:

-        Выпуск информационных сборников;

- Организацию семинаров и рабочих встреч по различным вопросам (Хотелось бы знать опыт других регионов по обеспечению жильем молодых семей (муниципальные программы и механизм их реализации,)

Продвижение совместных решений на федеральном уровне;

-        Координацию межрегиональных активностей.

(Мы готовы на проведение летних межрегиональных молодежных смен («Школа выживания», «Школа молодежного актива», «Лидерская смена»).