Отдел архитектуры и градостроительства администрации Туруханского района направляет информацию на предлагаемые Вами вопросы:

1.  Изготовлен проект поселковой черты с.Туруханск. Разработана целевая краевая и районная программа «О территориальном планировании градостроительного развития Красноярского края на 2006-2008 годы», в рамках которых будет разработана схема территориального планирования Туруханского района.

2.            Отмечу работу органов архитектуры Северо-Енисейского района, как достижение. Они смогли разработать генеральные планы застроек населенных пунктов района, правила землепользования и застройки, проекты поселковых черт.

3.            Разработка градостроительной документации является для нашего района самой трудной проблемой, К сожалению, Туруханский район является на 90% дотационным и собственных средств на эти цели не имеет. В районе больше 20 населенных пунктов, на которые необходимо корректировать генеральные планы застроек, разрабатывать правила, землепользования и утверждать поселковые черты.

4.            Основными задачами в 2006 году являются;

а)    сбор информации для подготовки схемы территориального планирования Туруханского района;

б)    разработка правил землепользования и застройки с.Туруханск;

в)   завершение работ по инвентаризации земельных участков с.Туруханск.

5.            Помощь и содействие АСДГ может оказывать информационную и методологическую.

6.            Проведение конференции считаем целесообразным с обсуждением вопроса: «Практическое применение земельного, градостроительного, архитектурного законодательства в сельских населенных пунктах, не обеспеченных в полном объеме градостроительной документацией».