Новосибирская городская муниципальная избирательная комиссия сообщает, что наиболее важными событиями в 2005 году были:

          Организация и проведение выборов депутатов городского Совета города Новосибирска 3 апреля 2005 года. Особенность прошедшей избирательной кампании заключалась в том, что подготовка и проведение выборов проходили в условиях параллельного действия Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» № 154-ФЗ и

№ 131-ФЗ. В связи с этим, в соответствии со ст. 35 Федерального закона, в Устав города Новосибирска были внесены изменения в части увеличения численности депутатского корпуса (с 25 депутатов до 40). Выборы состоялись во всех 40 одномандатных избирательных округах.

          24-25 ноября 2005 года была проведена конференция АСДГ «О практике организации муниципальных выборов в ходе реформы местного самоуправления и избирательного законодательства в Российской Федерации», в работе которой приняли участие представитель Центральной избирательной комиссии РФ, председатели избирательных комиссий муниципальных образований городов Сибири и Дальнего Востока. По итогам конференции была создана секция АСДГ по вопросам организации муниципальных выборов.

          В 2006 году планируется проведение заседания секции АСДГ в г. Томске по вопросам финансового обеспечения выборов и другим проблемам, возникающим в процессе деятельности муниципальных избирательных комиссий. Члены секции отмечают, что необходимо, в частности, обсудить формы работы по обучению организаторов выборов и правовому просвещению избирателей, а также по осуществлению избирательными комиссиями контроля за ведением предвыборной агитации, разрешению избирательных споров, применению мер административного характера, взаимодействия с органами местного самоуправления, региональными отделениями политических партий, правоохранительными органами, СМИ.  

          Кроме того, в октябре 2006 года исполняется пять лет деятельности Новосибирской городской муниципальной избирательной комиссии на постоянной (штатной) основе, в связи с чем планируется проведение ряда мероприятий.