Губкинский

 

Осуществляя возложенные полномочия по реализации государственной политики в области охраны труда в муниципальном образовании города Губкинского в 2005 году наиболее важными направлениями, в которых были достигнуты существенные результаты, это в первую очередь производственный травматизм. Работа Управления направленная на сокращение производственного травматизма является стратегическим направлением развития.  В городе зарегистрировано 831 предприятие. Преобладающая часть трудоспособного населения занята на крупных и средних предприятиях. Промышленность остается в городе с повышенным производственным травматизмом. Как видно из представленной таблицы с 2003 года  число пострадавших на производстве ощутимо снизилось, благодаря совместной проведенной работой с  прокуратурой города,  государственной инспекцией труда. Осуществляя взаимодействие, совместно проведены обследования  15организаций на предмет соблюдения норм трудового законодательства и законодательства по охране труда. По результатам 15 обследований  выданы предписания по устранению нарушений. Контроль осуществляется инспекцией труда и прокуратурой. Проведены совещания с руководителями служб охраны труда, на которых обсуждались вопросы снижения производственного травматизма. Даются разъяснения на поступающие вопросы специалистов занимающихся охраной труда на предприятии.

Показатели

2003 г.

2004 г.

2005г.

Численность работающих по отраслям экономики в г. Губкинский  (чел)

21925

21354

20629

Число пострадавших при несчастных случаях, из них:

40

31

10

Число пострадавших с тяжелыми последствиями

8

5

2

Число пострадавших со смертельным исходом

5

4

1

Число пострадавших с утратой трудоспособности (в расчете на 1000 работающих)

0,18

0,14

0,04

Число пострадавших со смертельным исходом (в расчете на 1000 работающих)

0,02

0,02

0,004

 

Травматизм по отдельным отраслям экономики

 

Проведенный анализ свидетельствует, что в 2005 году основная часть несчастных случаев на производстве произошла по организационным причинам (неудовлетворительная организация производства). Устранение этих и других аналогичных причин связано в большей части, с безответственным отношением к сохранению жизни и здоровья работающих со стороны многих руководителей и специалистов. Основными причинами тяжелого производственного травматизма явились: нарушение технологической и производственной дисциплины, падение пострадавших с высоты (в том числе при передвижении по территории предприятий), воздействие движущихся механизмов и их частей. В двух случаях пострадавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

          В настоящее время вопросам аттестации рабочих мест в Российской Федерации  уделяется большое внимание в связи с тем, что данное направление по охране труда связано вплотную с вопросами пенсионного законодательства, здравоохранения и социальной политики, развития экономического благополучия. Средние и мелкие предприятиях города все больше стали уделять внимание аттестации рабочих мест. Работники смелее стали отстаивать свои права и требовательно относятся к охране своего труда и здоровья. Всего в предприятиях города аттестовано 4729 рабочих мест из них около 80% это рабочие места с вредными условиями производства. По сравнению с 2004 годом аттестовано 1484 рабочих места, в 2003 годом  2615 рабочих мест.

Условия труда работников, на предприятиях с количеством работников до 100 человек частной формой собственности,  стоят, чуть ли не на последнем месте. Именно с этими предприятиями  в 2006 году будет направлена работа по аттестации рабочих мест.

 

Количество аттестованных рабочих мест по отраслям экономики

 

Отрасли экономики

Кол-во аттестованных рабочих мест

2003 г.

2004 г.

2005 г.

Промышленность

2367

1131

3897

Транспорт и связь

154

137

204

Строительство

39

264

560

ЖКХ

42

64

68

 

          По результатам аттестации рабочих мест по условиям труда разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации. В плане указываются источники финансирования мероприятий, сроки их исполнения и исполнители. План предусматривает приведение всех рабочих мест в соответствии с требованиями по охране труда. Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда являются основой для создания соответствующих условий труда на уровне организации.

          В муниципальных предприятиях и учреждениях на 01.01.2006 года аттестовано 196 рабочих мест. Управлением разработан методический материал с рекомендациями, нормативными актами,  для использования  муниципальными предприятиями и учреждениями в  работе по  охране труда. Проведены  совещания, на которых рассмотрены положения дел и приняты направления работы по  выполнению требований и условий охраны труда в муниципальных учреждениях города.  Для укрепления требований по выполнению охраны труда, в рамках реализации полномочий по внутриведомственному контролю был разработано  и принято   Постановление Администрации города «О выполнении требований и условий охраны труда в муниципальных учреждениях, предприятиях города Губкинский» в котором рекомендовано руководителям планировать расходы на выполнение требований и условий охраны труда.

Проблемными вопросами в данных направлениях деятельности являются обследование предприятий на предмет выполнение требований по охране труда и истребование с  предприятий необходимой  информации по охране труда для составления соответствующих отчетов и мониторингов социально- трудовой сферы. Все дело в том, что органы местного самоуправления не наделены соответствующими полномочиями.

Проведение конференций (совещаний) дает всегда положительные результаты при обсуждении проблематичных и наиболее важных вопросов, позволяет сравнить опыт коллег, почерпнуть новые пути их решения. Вопросами для обсуждения могут выступить полномочия органов самоуправления в области охраны труда. Какие используются методы реализации направлений государственной политики в области охраны труда в муниципальных образованиях. Хорошо помогают семинары по обмену опытом, на которых рассматриваются возникшие в процессе работы вопросы, которые не предусмотрены законодательством по охране труда.

Управление в области  охраны труда и трудовых отношений в 2006 году продолжит работу по следующим основным направлениям:

1.     Оказание помощи муниципальным учреждениям в организации проведения аттестации рабочих мест, прохождения обучения и проверки знаний  по охране труда.

2.     Развитие социального партнерства на территории города, путем привлечения малых и средних предприятий к коллективно-договорному процессу.

3.     Усилить работу, направленную на легализацию заработной платы в предпринимательской сфере, путем взаимодействия с контрольно- надзорными органами.

  1. Работа со СМИ (подготовка публикаций по разъяснению трудового законодательства, пропаганде коллективно-трудовых отношений).