Управление здравоохранения и социальных отношений

администрации
Уссурийского городского округа Приморского края

 

В течение 2006 г. деятельность управления здравоохранения и социальных отношений и лечебно-профилактических учреждений была направлена на реализацию государственной политики в области здравоохранения, направленную на улучшение состояния здоровья населения Уссурийского городского округа, путем обеспечения качественной и доступной медицинской помощи.

          Здравоохранение Уссурийского городского округа в 2006г было представлено 16 муниципальными учреждениями здравоохранения, в т.ч. 5 больницами (из них 2 – участковыми) общий коечный фонд – 930 коек), 6 поликлиниками и 3 сельскими амбулаториями пропускной мощностью 1771 посещений в смену, Станцией скорой медицинской помощи мощностью 55тыс. вызовов в год, 23 ФАПами, Центром медицинской профилактики, Центром планирования семьи и репродукции.

          Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье».

Проведены следующие мероприятия по реализации основных направлений проекта.

          Организована подготовка кадров первичной медицинской помощи (участковых терапевтов, педиатров, врачей общей практики). При плановом значении на 2006 – 27чел, обучение на циклах усовершенствования прошли 58чел.

          Осуществлено денежных выплат на повышение заработной платы участковым врачам терапевтам, врачам педиатрам участковым, медицинским сестрам участковым, медперсоналу ФАПов и станции скорой медицинской помощи 21400,5тыс. рублей.

          Поступило медицинское оборудование в 11 муниципальных ЛПУ: рентгенаппараты, флюорографы, аппараты УЗИ, ЭКГ, ФГДС, маммограф на общую сумму 20млн 379тыс.руб. и 6 автомобилей скорой медицинской помощи на сумму 3млн 333тыс.руб.

          С целью выявления ВИЧ-инфицированных и инфицированных вирусом гепатита В и С  обследовано 19047 чел. (100% от запланированного).

          Проведение иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.

          Подлежало иммунизации 53572чел. Привито 54309чел против полиомиелита, гепатита В, краснухи, гриппа.

          Обследовано 628 новорожденных детей на наследственные заболевания.

          Медицинским учреждениям осуществлена оплата медицинской помощи, оказываемой женщинам в период беременности и родов, получившим родовые сертификаты, в размере 10210,0тыс.руб. Поступившие средства были израсходованы на доплаты медицинскому персоналу, медикаменты, изделия медицинского назначения для оказания медицинской помощи женщинам.

          Проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан.

          В ходе диспансеризации проведены осмотры и обследования с целью выявления заболеваний, в т.ч. и социально значимых: гипертония, сахарный диабет, туберкулез, онкопатология.

          Осмотрено работающих в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, образования, соцзащиты и других  4193чел (104% от запланированного).

          Осмотрено работающих с вредными и опасными производственными факторами 3 076чел (100%).

Выполнялись муниципальные целевые программы:

Вакцинопрофилактика

На реализацию программы, мероприятия которой направлены на предупреждение основных вакциноуправляемых инфекций, из местного бюджета было затрачено 1620,5тыс.руб, на которые закуплены вакцины против клещевого энцефалита, бешенства, гриппа. Кроме того, в ЛПУ поступили вакцины против детских инфекций, гриппа, вирусного гепатита В по федеральным программам и в соответствии с мероприятиями приоритетного национального проекта.

Охрана здоровья матери и ребенка

Выделено 149,9тыс.руб., на которые закуплены препараты для лечения и профилактики анемии у беременных, а так же контрацептивы для подростков и социально-незащищенной молодежи для предотвращения нежелательной беременности и с целью профилактики абортов, оборудование в городскую больницу.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и профилактика вирусного гепатита А

Приобретена вакцина против гепатита А на сумму 203,5тыс.руб. для иммунизации групп высокого риска заражения по эпидемиологическим показаниям. Выделены средства на санитарно-просветительную работу по данному направлению.

Работа по реализации Федерального закона от 17.07.1999г № 178 «О государственной социальной помощи»

          Была продолжена работа с гражданами, имеющими право на получение государственной социальной помощи в части бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения. Определено 5 муниципальных аптек для выдачи лекарств льготным категориям населения.

          В связи с периодическим невыполнением обязательств федеральным центром по полноценному обеспечению лекарствами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, проводилась разъяснительная работа, еженедельный мониторинг ситуации с предоставлением информации в департамент здравоохранения администрации Приморского края.

          При содействии депутатов Думы Уссурийского городского округа проведена работа по открытию дополнительного пункта отпуска Приморской краевой аптекой в районе железнодорожной слободы. В 2006г аптеками и аптечными пунктами обслужено 168 083 рецептов, отпущено лекарственных средств льготным категориям граждан на сумму 94 745 139руб.

Приобретение оборудования в ЛПУ

В 2006г на приобретение оборудования в ЛПУ из местного бюджета было выделено 3млн. рублей.

Приобретено дорогостоящее оборудование в городскую больницу:

- фиброгастроскоп

- фибродуоденоскоп

- бронхофиброскоп

- автолаборант

- рабочее место отоларинголога

Приобретенное современное оборудование позволит повысить качество оказания медицинской помощи жителям Уссурийского городского округа.

 

Ремонт ЛПУ

Основной объем ремонтных работ, профинансированных из местного бюджета, пришелся на городскую больницу, где в текущем году проведен ремонт хирургического, травматологического отделений, аптеки, лестничных маршей, вестибюля. Установлены пластиковые окна, проведены благоустроительные работы и ограждение территории. Продолжается ремонт терапевтического, кардиологического отделений. В 2006г выделено на ремонтные работы в городской больнице 9 173,0тыс.руб.

Проводился ремонт рентгенкабинета городской поликлиники № 1 (600,0тыс.руб), офиса врача общей практики городской поликлиники № 2 (717,0тыс.руб), помещений городской поликлиники № 6 (414,0тыс.руб), фасада детской поликлиники (600,0тыс.руб), централизованного отопления амбулатории № 1 с.Новоникольск (120,0тыс.руб). Всего выделено на ремонт лечебно-профилактических учреждений из средств местного бюджета 17048,0тыс.руб. и 3612,0тыс.руб от платных услуг ЛПУ.  

 

Основные задачи на 2007г

 

          В 2007 г. одним из масштабных мероприятий будет строительство нового типового здания поликлиники № 2.

          Продолжится реализация основных направлений нацпроекта «Здоровье».

          С целью улучшения оказания медицинской помощи детям планируется финансирование детских лечебных учреждений в части оказания медпомощи детям 1 года жизни.

          Запланировано приобретение лечебно-диагностического оборудования в городскую больницу:

в отделение микрохирургии глаза для оперативного лечения катаракты

аппарата искусственной вентиляции легких

наркозно-дыхательного аппарата

операционного цистоскопа

передвижного палатного рентгенаппарата и некоторого другого оборудования.

Будет продолжено выполнение муниципальных целевых программ в здравоохранении. На реализацию программных мероприятий запланировано выделение 2516,0тыс.руб. из средств местного бюджета.