АДМИНИСТРАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МИРНИНСКИЙ РАЙОН»

 

В 2006 году реализация молодежной политики в Мирнинском районе осуществлялась в рамках Целевой программы на 2005-2007 годы. На постоянной основе организуются и проводятся традиционные мероприятия. Также в 2006 году воплощены некоторые новые проекты: в апреле 2006 года впервые проведен семинар-практикум по составлению заявок на грант, в котором приняли участие заместители директоров школ по воспитательной работе, руководители подростковых клубов по месту жительства, представители общественных организаций; создана общественная организация – Клуб рукопашного боя «Илья Муромец» (руководитель Кошевой А.В.); впервые в рамках районной Недели молодежи совместно с Военкоматом г. Мирного и Комитетом по физической культуре и спорту района была проведена  I районная спартакиада допризывников, в которой приняли участие команды школ района.

В 2006 году администрацией МО "Мирнинский район" была проведена необходимая работа по реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище»: приняты документы от молодых семей, сформированы и утверждены основной и резервный списки претендентов на получение субсидий, заключено Соглашение с Министерством строительства и промышленности строительных материалов РС (Я) о финансировании данной подпрограммы. Однако, на сегодняшний день ни одна молодая семья не получила субсидии в рамках подпрограммы по причине отсутствия финансирования.

В 2007 году работа отдела молодежной политики планируется в соответствии с Целевой программой в постоянном сотрудничестве с администрациями муниципальных образований района Кроме того, с 1 января 2007 года в администрации МО "Город Мирный" создан отдел культуры и молодежной политики. В Министерство по молодежной политике РС (Я) направлены документы на конкурс по предоставлению субсидий на реализацию мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Одна из основных задач в 2007 году – разработка и утверждение районной Целевой программы реализации основных направлений молодежной политики в Мирнинском районе на 2008-2010 годы.

Проведение конференций, совещаний, съездов и пр. является безусловно необходимым в целях обмена опытом, различными методами в решении наиболее актуальных проблем.

Наиболее важными вопросами для обсуждения, являющимися наиболее актуальными для Мирнинского района, могут быть:

·       обеспечение жильем молодых семей, молодых специалистов;

·       профилактика правонарушений, наркомании и злоупотребления ПАВ среди подростков и молодежи;

·       методы формирования правовой культуры молодежи;

·       привлечение молодых специалистов в сельскую местность, обеспечение достойных условий работы.