находка


На территории Находкинского городского округа на 15 городских автобусных маршрутах ежедневно работает 127 автобусов и 8 микроавтобусов. Общественным транспортом перевозится 16,274 миллионов пассажиров в год, их них 3,443 миллионов льготных категорий пассажиров.

В общественном городском автотранспорте действовал в 2007 году, установленный постановлением губернатора Приморского края, фиксированный тариф на территории города Находки в размере 8 рублей за одну поездку и тариф исходя из стоимости проезда одного пассажира за километр пути в размере 90 копеек за километр на маршрутах в поселки муниципального образования. Все автобусы работают на городских маршрутах в режиме транспорта общего пользования с предоставлением установленных законодательством льгот.

В 2007 году удалось организовать учет проезда пассажиров во всех автобусов путем применения билетной продукции двух видов. В автобусах обязательно наличие у кондукторов билетов двух образцов стоимостью 8 рублей общий и стоимостью 4 - льготные. Количество реализованных общих и льготных билетов за каждый рейс отражается в билетно-учетных листах.

В связи с действием Федерального Закона 122-ФЗ проезд льготных категорий граждан осуществляется либо по единому социальному проездному билету стоимостью 235 рублей, либо со скидкой 50% от действующего тарифа, что составляет 4 рубля за одну поездку.

Введена система оказания адресной помощи пенсионерам на проезд в городском общественном автотранспорте. Пенсионеры, имеющие пенсию ниже 3968 рублей, ежемесячно получают из местного бюджета 200 рублей на проезд в общественном транспорте.

В Находке действует единая диспетчерская служба, контролирующая и координирующая работу всех автобусных компаний на городских автобусных маршрутах. Действует единое сводное расписание движения автобусов на маршрутной сети. Проведено изучение пассажиропотока. Проведено нормирование скоростей движения автобусов на маршрутной сети. В 2007 году регулярность движения автобусов на маршрутах составила 98,2%

В настоящее время автобусными перевозками пассажиров в городе Находка занимаются четыре автотранспортных предприятия. Общий парк автобусов составляет 177 единиц. В 2007 году приобретено 12 новых автобусов Средний срок эксплуатации автобусов составляет 12 лет. На маршрутах работают только автобусы марок DAEWOO и HYUNDAY. Все автобусы работают в режиме транспорта общего пользования, автобусы оснащены логотипами предприятия, информация для пассажиров в салонах автобусов приведена к единому типу. В городском общественном транспорте действуют общие, социальные, студенческие и школьные месячные проездные билеты. Месячные проездные билеты реализовываются через единую диспетчерскую и действительны во всех автобусов вне зависимости от собственности.

На 2008 год ставится и решается задача учета поездок региональных и федеральных льготников для решения вопроса по полному возмещению из соответствующих бюджетов сумм недополученных доходов.

Назрела необходимость внедрения системы навигационного контроля за движением автобусов на маршрутах и информационного обслуживания пассажиров (информация об остановках, интервалах движения и т.д.), актуально привлечение к работе конференции специалистов по этому вопросу.

Проведение конференций считаю целесообразным и необходимым, в связи с тем, что имеется возможность изучения опыта работы коллег по вопросам пассажирских перевозок.