Братск


Наиболее значимое, что удалось сделать в области управления земельными ресурсами за 2007 год это:

  1. В соответствии с Федеральным законом от 17.04.2006 № 53-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 30.06.2006 № 404 - осуществление регистрации права муниципальной собственности на землю в целях увеличения доходной части бюджета города, так как арендная плата за земельные участки муниципальной собственности поступает в объеме 100% в местный бюджет. В настоящее время зарегистрировано право собственности муниципального образования города Братска всего на 225 земельных участков общей площадью 359,5 га, из них в 2007 году на 173 земельных участка общей площадью 303,2 га. Доход от арендной платы за земельные участки муниципальной собственности, предоставленные в аренду юридическим лицам и предпринимателям в 2007 году составил дополнительно 6,0 млн. руб.
  2. Снижение задолженности по арендной плате за землю в местный бюджет города за счет плановой и эффективной работы с арендаторами земель, в том числе за счет усиления претензиионно-исковой работы произошло на 4,6 млн.руб.. В целом произошло увеличение сбора доходов от арендной платы за землю в городской бюджет в сравнении с 2006 годом на 2,1 млн.руб, поступления составили - 129,7 млн. руб., выполнение плана 129,7%.
  3. Большим достижением считаем увеличение количества сделок по продаже с аукциона права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства, так в 2007 году из 20 земельных участков выставленных на торги по продаже права на заключение договоров аренды - 13 земельных участков общей площадью 25,6 га для многоквартирного жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства. Для сравнения, в 2005- 2006 годах для жилищного строительства и комплексного освоения в целях жилищного строительства с торгов было продано право аренды всего на 4 земельных участка, общей площадью 9,6 га.
  4. Приняты локальные правовые акты:

-        постановление мэра города Братска от 13.07.2007 № 1661 «Об утверждении Временного порядка использования земельных участков, занятых городскими лесами, не отнесенными к категории защитных лесов, на территории муниципального образования города Братска», регулирующий временный порядок предоставления земельных участков, занятых городскими лесами, не отнесенными к категории защитных лесов, для строительства капитальных объектов, в соответствии с целевым назначением земель и Правилами землепользования и застройки;

  1. Утвержден порядок размещения временных объектов на территории города Братска и Состав постоянно действующей комиссии по приемке в эксплуатацию временных объектов на территории города Братска- постановление мэра города от 30.11.2007 № 3459 (с изменениями от 14.12.2007 № 3570), регулирующий земельные правоотношения по временным объектам: торговли и бытовых услуг, летних кафе, открытых автостоянок, мобильных объектов, металлических гаражей, автозаправочных станций контейнерного типа и др., а также утверждены дислокации временных объектов - постановление мэра города от 29.12.2007 № 3798.


Что не удалось в 2007 году

  1. Утвердить, на уровне администрации Иркутской области, результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических объединений (61 объединение) на территории муниципального образования города Братска. В настоящее время земельный налог за эти территории не платится, что влечет за собой потерю значительной части доходов местного бюджета города и делает заведомо недостаточным финансирование расходных полномочий органов самоуправления;


  1. С вступлением в силу с 1 сентября 2006 года Федерального Закона № 93-ФЗ от 30.06.2006г «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав на отдельные объекты недвижимого имущества («Закон о дачной амнистии») не оправдались ожидания массового оформления права собственности (бесплатно) гражданами, являющимися членами садово-огороднических товариществ, на земельные участки, используемые для ведения садоводства, а также под индивидуальными жилыми домами, построенными гражданами на своих земельных участках (на основании правоустанавливающих или подтверждающих право пользования участком документов). За весь 2007 год не зарегистрировано ни одного заявления от граждан о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для ведения садоводства. Сегодня высокие цены на межевание земельных участков - основная проблема, из-за которой данный закон не работает в полную силу;


  1. Отсутствие законодательной базы по привлечению к административной ответственности нарушителей земельного законодательства органами местного самоуправления снижает эффективность работы муниципального земельного контроля, в связи с чем, из 12 нарушений, выявленных в 2007 году, за использование земельных участков без документов, переданных в территориальное управление Роснедвижимости, ни по одному не приняты меры по привлечению к административной ответственности.


Главными задачами на 2008 год остаются

  1. Проведение администрацией города планомерной работы, направленной на эффективное использование земельных ресурсов;
  2. Проведение системной работы, направленной на снижение задолженности за пользование земельными участками;
  3. Регистрация права муниципальной собственности на землю в целях увеличения доходной части бюджета города;
  4. Принятие нормативного правового акта, устанавливающего порядок определения размера арендной платы на землях муниципальной собственности города Братска.


На наш взгляд АСДГ может оказать помощь и содействие в предоставлении консультаций и методических пособий и примеров решения проблем в области земельных отношений по другим городам.

Дальнейшее проведение конференций и совещаний считаем целесообразными, так как такие мероприятия всегда познавательны и полезны.