Материалы о деятельности администрации городского округа г.Комсомольска-на-Амуре в области информатизации в 2007 году


  1. Что наиболее значительное удалось сделать в городе в области информационных технологий и муниципальных информационных систем в 2007 году?

Проведена работа по анализу информации о количестве и составе лицензионного программного обеспечения в территориальных и отраслевых органах администрации города,  произведен расчет затрат на установку лицензионного программного обеспечения, разработаны варианты сокращения расходов на закупку лицензионного программного обеспечения, в том числе путем использования свободно распространяемых программ и операционных систем.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование» освоено 5,6 млн. руб. на оборудование образовательных учреждений города средствами вычислительной техники и интерактивными досками, а также получено лицензионное программное обеспечение.

В сфере жилищно-коммунального хозяйства для  организации подомового учета доходов и расходов по содержанию, обслуживанию и ремонту муниципального жилищного фонда введена в эксплуатацию АИС «Подомовой учет», разработанная на базе платформы «1С:Предприятие 8.1», а также для обеспечения анализа и выполнения лимитов разработана и внедрена система «Лимиты тепловой и электроэнергии».

Отлажен механизм и разработана правовая база размещения информации о размещении муниципального заказа на официальном сайте администрации города и сайте Правительства Хабаровского края с использованием АИС «Госзакупки Хабаровского края».


  1. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

Создание единой муниципальной паспортной службы в г.Томске;

Запуск программы «Электронный гражданин» в Югре.


  1. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Не удалось создать единую инфраструктуру управления информационными службами администрации города для реализации единой политики информатизации муниципального образования.


  1. Какие задачи стоят в 2008 г.?

Централизация управления в сфере информатизации органов администрации города и подведомственных учреждений.

Проведение единой политики информатизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования и других отраслей деятельности администрации города.

Внедрение свободно-распространяемого программного обеспечения в администрации города.

Выполнение мероприятий по реализации Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных».

Техническое и информационное обеспечение деятельности официального веб-сайта администрации города.

Разработка программного обеспечения для автоматизации размещения информации о размещении муниципального заказа на сайте администрации города.


  1. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении проблем?

Необходимо ввести в Федеральный закон №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в число полномочий органов местного самоуправления пункт создания  муниципальных информационных систем.


  1. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Да


  1. Если считаете  проведение такого мероприятия полезным, укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

Считаем необходимым проведение конференций по созданию и правовому использованию информационных систем для решения вопросов жилищно-коммунального хозяйства, экономического анализа развития муниципального образования, решению проблем в области лицензионного программного обеспечения, защиты информации.