Информация о деятельности управления информатизации и связи

администрации города Красноярска в 2007 г. и планах на 2008 год


1. Что наиболее значительное удалось сделать в области информационных технологий и муниципальных информационных системы?

Создана и функционирует единая информационная система предоставляющая информацию о деятельности администрации, а также оказывающая информационную поддержку жителям города в решении различных вопросов социальной сферы. Элементами этой системы являются web-портал администрации города, официальный сайт администрации города и информационный киоск администрации города.  

Ведется разработка и поэтапное внедрение электронного документооборота.

Создана оптическая корпоративная сеть, к которой подключены все органы и территориальные подразделения администрации, что позволяет служащим более оперативно и качественно выполнять свои функциональные обязанности.

Еще один крупный проект, реализуемый нашим управлением совместно с департаментом муниципального заказа и Институтом вычислительного моделирования СО РАН, разработка и поэтапное внедрение автоматизированной системы «Муниципальный заказ», необходимой для поддержки формируемой системы управления муниципальными закупками.

Внедрена «Автоматизированная система ведения реестра муниципальных служащих в органах и подразделениях администрации г.Красноярска».

В рамках WEB-портала автоматизировано ведение табеля учета рабочего времени сотрудников и учет безхозяйных объектов муниципального имущества.

Внедряется первая очередь муниципальной геоинформационной системы (МГИС).

Внедряем терминальные решения для оптимизации функциональных задач муниципальных служащих.

Разработан и внедрен программный комплекс «АРМ специалиста дошкольного образования», предназначенный для автоматизации процесса учета детей, стоящих на очереди в ДОУ города Красноярска.

В феврале 2007 создана Краевая ассоциация компаний в сфере информационных технологий (КрАсКИТ), почетным членом которой является Управление информатизации и связи администрации г.Красноярска.

Проведен Первый Сибирский IT-фестиваль в рамках которого состоялись: X юбилейная всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы информатизации региона» ПИР 2007, XV Детский компьютерный Фестиваль школьных команд, ИТ-чемпионат среди специалистов по информационным технологиям, ИТ-выставка и CIO-Семинары.

В рамках 3-го специализированного форума «Современные системы безопасности Антитеррор» с 13 по 15 июня была организована и проведена секция по информатизации, посвященная вопросам обеспечения информационной безопасности.

В рамках нормативно-правового регулирования для обеспечения законности и эффективности процесса информатизации, можем выделить следующие документы, подготовленные управлением:

Распоряжение Главы города от 01.02.2007 № 14-р «Об экспертных комиссиях по защите конфиденциальной информации в органах и территориальных подразделениях администрации города Красноярска».

Распоряжение Главы города от 21.02.2007 № 20-р  «О порядке обращения с конфиденциальной  информацией в информационных системах, ее накоплением и обработкой в  администрации города Красноярска».

Распоряжение Главы города от 28.02.2007 № 49-р «Об утверждении Положения о порядке предоставления и использования доступа к ресурсам в сети Интернет и к электронной почте в информационно-коммуникационной сети администрации города Красноярска».

Распоряжение Главы города от 15.10.2007 № 222-р «О внедрении в администрации  города принципа «одного окна».

Распоряжение Первого заместителя Главы города от 27.03.2007 8-ж «Об обеспечении и контроле за использованием лицензионного компьютерного программного обеспечения в администрации г. Красноярска».

Постановление Главы города от 28.11.2007 № 677 «Об утверждении Положения об информационно- коммуникационной сети администрации города Красноярска».


2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

По информационно-аналитическим материалам, представленным на сайте АСДГ по процессам информатизации, хочется отметить коллег из Сургута и Хабаровска.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

Все запланированные мероприятия удалось решить.


4. Какие задачи стоят в 2008 г.?

Деятельность управления информатизации и связи в текущем году будет направлена на формирование и поддержку единого информационного пространства города, создание защищенной информационной среды для муниципальных органов, разработку и внедрение автоматизированных информационных систем для информатизации деятельности муниципальных органов, координацию работ по созданию социально-экономических и организационных условий для развития и функционирования рынка информационных, телекоммуникационных услуг и других услуг связи Красноярска.

Приоритетный проект ближайшего будущего, к выполнению которого приступило наше управление, разработка и внедрение системы оказания муниципальных услуг населению и хозяйствующим субъектам по принципу «Одно окно» с целью реформирования системы муниципального управления и развития информационных технологий.

Основным направлением деятельности управления информатизации и связи на 2008 год будет информатизация деятельности Департамента городского хозяйства, внедрение электронного документооборота, модернизация официального сайта администрации города, развитие сети информационных киосков в территориальных органах администрации города, организация защиты каналов связи до удаленных подразделений администрации города с использованием криптографических средств,  развитие нормативно- правовой базы по вопросам соблюдения норм и правил при строительстве и размещении средств и сооружений связи на территории г. Красноярска, развитие муниципальной геоинформационной системы (МГИС).


5. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд, может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Организация совместных мероприятий по обмену опытом, выработка единых стандартов и требований информатизации муниципалитетов.


6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Проведение конференции АСДГ по вопросам информатизации считаю целесообразным.

В свою очередь приглашаю членов АСДГ в качестве гостей и участников мероприятий 2008 года:

- 28 по 30 мая 2008 года в Красноярске состоится 4-ый специализированный форум «Современные системы безопасности Антитеррор».  Где управлением организуется секция по обсуждению вопросов информационной безопасности.

- В сентябре 2008 года совместно с ассоциацией КрАсКИТ планируем организовать проведение второго Сибирского ИТ-фестиваля, посвященного всем направлениям развития информатизации в различных сферах деятельности общества. 


7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

Вопросы единых стандартов, построения системы эффективного взаимодействия органов власти по вопросам информатизации, вопросы ценообразования в отрасли.