Информация Администрации г. Улан-Удэ.

Деятельность Администрации г. Улан-Удэ за 2007 г. была направлена на дальнейшее расширение и укрепление сотрудничества с городами- побратимами, городами РФ и СНГ, сельскими районами Республики Бурятия в соответствии с планом работы и программой развития зарубежных и региональных связей Администрации г. Улан-Удэ на 2007 год.

Город Улан-Удэ проводит целенаправленную работу по зарубежному и межрегиональному сотрудничеству. Двусторонние взаимовыгодные отношения с Монголией и Китаем являются одними из наиболее перспективных направлений развития зарубежного сотрудничества. Так, на сегодняшний день, Администрацией г.Улан-Удэ установлены побратимские связи с городами Улан-Батор, Дархан и Эрдэнэт, Монголии, а также с 3 городами КНР - Маньчжурия, Чанчунь и Хух-Хото и подписаны соглашения о сотрудничестве с г. Хулунбуир, г. Чжалантунь, Хулунбуирским аймаком и Эвенкийским хошуном.

В рамках сотрудничества с городами, аймаками Монголии и КНР осуществляется обмен делегациями, творческими коллективами и спортивными командами. Делегации городов-побратимов ежегодно участвуют в праздничных мероприятиях, посвященных «Сагаалган» и «Дню города».

Нужно отметить, что двусторонние отношения не ограничиваются только областью культуры - побратимские связи становятся прочной базой укрепления сотрудничества в торгово-экономическом отношении, т.к. наши возросшие культурные узы переходят в плоскость экономики. Таким образом, все что делалось и делается во внешнеэкономической деятельности города, служит укреплению экономики столицы Бурятии и улучшению благосостояния горожан.

Так, например, с монгольской стороной прорабатываются вопросы по строительству социально-культурных и жилых комплексов в гг. Улан-Удэ и Улан-Батор, открытию торгового дома «Улан-Удэ», в 2007 г. были успешно проведены Дни экономики и культуры г. Улан-Удэ в городах-побратимах Монголии: Дархан и Эрдэнэт - результатами которых является заключение взаимовыгодных договоров между предприятиями города и городами Монголии.

В г. Улан-Удэ ведутся переговоры со строительными компаниями г. Манчжурии, г.Хайлар и г.Шанхай по их участию в осуществлении строительства жилых и культурно-социальных комплексов в г.Улан-Удэ, а также по вопросам строительства и реконструкции автомобильных дорог в г. Улан-Удэ. Совместно с китайской стороной прорабатываются вопросы по открытию «промзоны» в г.Улан-Удэ. Между Правительством г. Маньчжурия и Администрацией г. Улан-Удэ, в течение всего года производился обмен делегациями и велись переговоры по различным вопросам двустороннего сотрудничества и побратимских связей. Фольклорные коллективы г. Улан-Удэ являются постоянными участниками фестивалей и конкурсов народного творчества, которые проводятся в китайских городах-побратимах и неизменно занимают призовые места.

Расширение побратимских связей и двустороннего сотрудничества не ограничивается только сотрудничеством с Монголией и Китаем, в 2007 году г. Улан-Удэ получило дальнейшее развитие сотрудничества со странами СНГ, в частности, совместно с ЗАО «Промарматура» г. Днепропетровск (Украина) прорабатывается вопрос строительства нового водовода в г. Улан- Удэ, подписана Декларация о двустороннем сотрудничестве с г. Ялта.

Развиваются двусторонние связи с городами регионов Российской Федерации, такими как Москва, Казань, Владивосток, Иркутск, Чита, Томск, Нерюнгри, Хабаровск, Новосибирск, и многими другими. Осуществляется обмен делегациями и работа по сотрудничеству на благо жителей городов и регионов, укрепляется добрососедское партнерство.

Завоеваны прочные позиции г. Улан-Удэ в Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) и Международной Ассоциации столиц и крупных городов (МАГ) и других международных и межрегиональных организациях.

Сотрудничество не ограничивается только зарубежными и межрегиональными связями, заключены и пролонгированы Соглашения о сотрудничестве с Закаменским, Селенгинским, Иволгинским, Тункинским и другими сельскими районами Республики Бурятия.

Внешнеэкономическая деятельность Администрации г. Улан-Удэ направлена на создание и формирование условий для развития внешнеэкономических и международных связей.

Как уже было сказано, побратимские связи, двустороннее сотрудничество с городами, регионами РФ, зарубежные связи направлены на интеграцию торгово-экономических связей, привлечение инвестиций в экономику города. Активизация инвестиционного процесса в свою очередь является одним из основных направлений стимулирования экономического роста. Одна из основных задач Администрации г. Улан-Удэ в 2008-2010 годах является реализация инвестиционной политики за счет создания условий, стимулирующих инвестиционную деятельность, в том числе и во внешнеэкономической политике города.

АСДГ необходимо проработать вопросы правовых норм, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, международное сотрудничество и побратимские связи органов муниципальных образований и внести предложения на рассмотрения общего собрания АСДГ.

Для обмена опытом работы внешнеэкономической деятельности регионов и городов, считаем целесообразным, информировать членов АСДГ о наиболее удачных и эффективных проектах в сфере внешнеэкономической политике городов участников АСДГ. Также считаем целесообразным проведение мероприятий, в рамках АСДГ, по вопросам реформирования ЖКХ (ветхое и аварийное жилье, замена тепловых водопроводных сетей городов), по вопросам городского транспорта, по вопросам социальной политики (молодежь, образование, медицина) и т.д.