Нижневартовск

Одним из значимых мероприятий в 2007 году является подготовка документации по планировке территорий на основе положений генерального плана города и в рамках выполнения мероприятий плана реализации генерального плана города Нижневартовска на период 2006-2010 годы, утвержденного постановлением Главы города or 06.07.2006 №567.

После рассмотрения на Совете по развитию и организации территории и градостроительства (Градостроительного совета) и проведения процедуры публичных слушаний, разработанная документация по планировке территории в соответствии с градостроительным законодательством утверждена Главой города;

- постановление Главы города от 14.03.2007 "Об утверждении проекта планировки территории Восточного планировочного района (III очереди строительства)";

- постановление Главы города от 22.05.2007 №448 " Об утверждении проекта планировки территории микрорайонов 9,9А и квартала "Центральный";

- постановление Главы города от 27.09.2007 "Об утверждении проекта планировки Старого Вартовска (III очередь)".

Данная планировочная документация определяет структуру и параметры планируемого развития Восточного планировочного района под жилищное строительство на свободных территориях, под возведение объектов капитального строительства на месте временных деревянных строений в центральной части города к под индивидуальное жилищное строительство в старой части города.

Проектной организацией ООО "ЗапСибСтроПроект" (г. Новосибирск) разработан проект планировки Прибрежной зоны, который в первом квартале 2008 года будет вынесен на публичные слушания.

-торговый комплекс «Балтика» в квартале «Северный» по ул. Интернациональной;

-автосалон Н-В Моторс-групп в Западном промузле по ул. Северной;

-торговый центр с подземной автостоянкой в 10А микрорайоне по ул. Нефтяников.

Проведены Советы по развитию и организации территории и градостроительства (Градостроительные советы) по рассмотрению: проекта планировки Прибрежной зоны; -проекта планировки Старого Вартовска (3 очередь).

В целях соблюдения законных интересов населения города и в соответствии с Градостроительным кодексом управлением организованы и проведены публичные слушания. На слушаниях были рассмотрены вопросы:

-проект планировки территории Восточного планировочного района (3 очередь строительства);

-проект планировки территорий микрорайонов 9, 9А и квартала «Центральный»;

-проект планировки Старого Вартовска (3 очередь); -4-х этажный торгово-сервисный комплекс в квартале «Прибрежный-2» по ул. 60 лет Октября;

-внесение изменений в Правила землепользования и застройки на территории города Нижневартовска.

Во исполнение распоряжений Главы города от 27.07.2007 г. №12б8-р «О создании рабочей группы по проверке действующих объектов игорного бизнеса в городе» и от 19.09.2007 г. №1527-р «О создании временной комиссии по вопросам азартных игр при администрации города» рабочей группой были проведены про- верки в сентябре, ноябре и декабре 2007г. Проверено 30 объектов и составлены протоколы об административных правонарушениях.

В соответствии с упрощенным порядком оформления и разрешения на размещение торговых и остановочных павильонов было введено в эксплуатацию 32 павильона.

Разработано и утверждено постановлением Главы города от 11.05.2007 № 415 «Положение о наружной рекламе на территории города Нижневартовска».

Проводится постоянная работа по перерегистрации рекламораспространителей. В течение 2007года оформлено и выдано 306 разрешений на установку рекламных конструкций. Ведется постоянный контроль и выявление незаконно установленных рекламных конструкций. Проведено 52 выездные проверки, по результатам которых демонтированы 26 конструкций, установленных в нарушение закона «О рекламе». Оформлено и выдало 39 предписаний собственникам рекламных конструкций, установивших рекламных конструкций с нарушениями или незаконно. По невыполненным в установленный срок предписаниям документы 4 собственников рекламных конструкций переданы на рассмотрение в отделение исполнения административного законодательства управления внутренних дел города Нижневартовска.

В честь 35-летия города Нижневартовска в дни празднования творческого фестиваля «Самотлорские ночи» проведена работа по размещению поздравлений, праздничных баннеров с символикой юбилея на отдельно стоящих щитах, перетяжках, кронштейнах, компенсаторах теплоснабжения.

С 19.04.2007 до 24.04.2007 года во Дворце искусств проведена выставка архитектуры, скульптуры, рекламы и дизайна «Нижневартовск - пространство для жизни». В выставке участвовали проектные организации, рекламные агентства, скульпторы из Перми, Екатеринбурга и Нижневартовска, студенты Художественно- графического факультета Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Все участники были награждены памятными дипломами Главы города.

В августе 2007 года в выставочном центре "Югра-Экспо" в рамках конференции "Инвестиции. Строительная индустрия. Жилищное строительство в Югре" приняли участие в специализированной архитектурно-строительной выставке "Арх-Югра 2007" в городе Ханты-Мансийске. На выставке были представлены графические материалы о городском округе и работы проектных организаций города Нижневартовска в плане жилищного строительства.

Совместно с проектными организациями города Нижневартовска приняли активное участие в IIV Окружном конкурсе архитектурных произведений «Зодчество Югры - 2007» в городе Сургуте. Три городские проектные организации заняли в конкурсе призовые места.

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения»:

- ООО «Гражданпроектстрой-1» - золотой диплом;

- ЗАО «Стройпроект» - диплом. В номинации «Жилые дома»:

- ЗАО «Стройпроект» - серебряный диплом;

- ООО «Проектная компания «Свет» - диплом.

Организован и проведен смотр-конкурс «Новогодний Нижневартовск». В 7 номинациях 21 призер смотра-конкурса награжден денежными премиями и дипломами, 46 участников - Благодарственными письмами Главы города.

За отчетный период управлением рассмотрено 786 письменных заявлений от физических и юридических лиц по вопросам, касающимся строительства и эксплуатации объектов, и оформлено 593 разрешения. Из них оформлено 286 разрешений на строительство объектов жилищного, гражданского, промышленного назначения и объектов инженерного обеспечения, в том числе:

- 28 разрешений на строительство многоквартирных жилых домов;

- 57 разрешений на строительство жилых домов на участках индивидуальной застройки,

В связи с истечением срока действия разрешений на строительство произведено продление сроков по 23 объектам.

По результатам визуального осмотра готовности объектов к эксплуатации, рассмотрения документации и заключений надзорных органов, оформлено и выдано 307 разрешений на ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов из них: многоквартирные жилые дома - 23 общей площадью квартир - 94702 м2

- формирование единого экономического и градостроительного пространства территории городского округа в целом;

- создание автоматизированной информационно-аналитической системы обеспечения градостроительной деятельности на территории муниципального образования в качестве инструмента управления развитием территории города и основы для внедрения автоматизированной информационной системы обеспечения деятельности органов местного самоуправления, во всех сферах муниципального хозяйства,

-обеспечение публичности градостроительной документации и механизма правового регулирования градостроительных и земельно-имущественных отношений;

-устранение излишних административных барьеров при оформлении исходно-разрешительной документации на освоение земельных участков и реконструкцию объектов капитального строительства;

-улучшение инвестиционного климата города.

Основу информационного обеспечения градостроительной деятельности составляет формируемый отделом информационный банк данных. Для создания и ведения банка данных с целью получения сведений об инженерной инфраструктуре жизнеобеспечения города, отдел информационного обеспечения градостроительной деятельности участвует в согласовании ордеров на производство земляных работ, приемке отчетов инженерных изысканий выполненных для проектирования объектов строительства и исполнительных съемок, законченных строительством объектов. За 2007 год согласован 341 ордер на производство земляных работ, принято в банк данных 31 отчет инженерных изысканий и 237 исполнительных съемок объектов строительства.

По информационным запросам на картографические материалы структурных подразделений администрации и служб обеспечения жизнедеятельности города вы- дано материалов на 80 городских объектов, а также топографическая съемка города Нижневартовска (по микрорайонам) согласно Договора № 20-зем, От 28.06.07г.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации № ПР-676 от 25,04.2006г. в рамках принятия мер по увеличению площадей земельных участков, предоставляемых под комплексную жилую застройку подготовлены отчеты по территории, предназначенной для комплексной жилой застройки города Нижневартовска.


Основные направления деятельности управления архитектуры и градостроительства на 2008 год

1. Разработка и утверждение городской целевой программы "Обеспечение территории города Нижневартовска документами градорегулирования на 2008 - 2010 годы".

2. Введение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.