А Б А З А


На ваш запрос № 04-16/08 от 14.01.2008г. Администрация муниципального образования город Абаза предоставляет следующую информацию:

  1. Определен уполномоченный орган на выдачу разрешений на право организации розничных рынков - Отдел по правовому регулированию и управлению муниципальным имуществом муниципального образования город Абаза: 655750 Республика Хакасия, г. Абаза, ул. Ленина, 20А, 8(39047) 2-44-81.
  2. Хочется отметить, что в муниципальных образованиях г. Саяногорска и Абакана имеются капитальные крытые здания рынков и огороженные территории.

3.        Не удалось изготовить паспорт безопасности на Муниципальное учреждение «Абазинский городской рынок», так как таковая документация выдается на капитальное здание, сооружение, к числу каковых территория муниципального рынка не относится.

4. В настоящее время прослеживается тенденция по совершенствованию организации торговых процессов. На потребительском рынке города появляются крупные магазины с новой технологией обслуживания, насыщением товаров, эстетическим и техническим оснащением, тем самым приближаются к стандартам высокого уровня.

Необходимо создать благоприятную конкурентную среду, чтобы предотвратить монополизацию товарного рынка и рынка потребительских услуг,

Главной постоянной функцией муниципалитета является экономическое регулирование»

Стратегической целью регулирования должно стать создание необходимых условий, которые позволяют своевременно контролировать насыщение потребительского рынка и его стратегическую безопасность.

Основные задачи системы регулирования торговли на муниципальном уровне:

-формирование достаточной конкурентной среды;

-эффективный контроль защиты нрав и соблюдения интересов потребителей. Механизм муниципального регулирования торговли будет опираться на следующие принципы:

-сведение административного воздействия и нормативно-правовому регулированию;

-обеспечение равенства субъектов торговой деятельности независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

-ориентация на координационное управление процессами, протекающими на потребительском рынке;

-рациональное размещение торговых объектов на территории города Абазы.

5.        Проведение обучающих семинаров, либо предоставление информационно - аналитических материалов о деятельности муниципалитетов Республики Хакасия и планах на 2008г. для дальнейшего опубликования Администрацией МО г. Абаза в СМИ с целью информированности предпринимателей,

6.        Считаем целесообразным и полезным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли.