А Р Т Е М


1. Что наиболее значительное удалось сделать в области торговли и потребительского у рынка в 2007 году?

08.11.2006 г. в Артемовском городском округе принято постановление № 1420-па «О положении о формировании Реестра объектов, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания на территории Артемовского городского округа», реализация которого осуществлялась в 2007 году. Это позволило создать информационную базу предприятий потребительского рынка.

2. Какие успехи и достижения ваших коллег из других городов Вы бы особо отметили?

С принятием Закона Приморского края № 44 «Об административных правонарушенях в Приморском крае» существенно облегчилась задача по наведению порядка с торговлей и оказанием услуг в неустановленных местах. Этому способствует также организация сезонных ярмарок для торговли сельскохозяйственной продукцией местного производства. Но на территории Артемовского городского округа пока не принят нормативный акт, который в соответствии с № 271-ФЗ «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой Кодекс РФ», дает право органам местного самоуправления на организацию и проведение ярмарок, имеющих временный характер. В этой связи хочется отметить решение данного вопроса в г. Находка.


3. Какие наиболее трудные проблемы не удалось решить в прошедшем году?

- Основной проблемой в отрасли торговля является обилие нормативных документов, которое свидетельствует об отсутствии в торговле продуманной стратегии законодательного процесса. Вопрос о принятии Закона о регулировании Российской торговли муссируется на протяжении 8 лет. Нет единого порядка ни на федеральном, ни на региональном уровнях, который регламентировал бы открытие новых предприятий сферы потребительского рынка.

- Динамично развивается розничная торговля в городе. В 2000 году магазинов на- считывалось 247, по состоянию на 01 января 2008 года - 357, рост 45 %. Что в целом нельзя сказать об оптовом звене. Учитывая географическое расположение г. Артема, непосредственное соседство с пригородом г. Владивостока, где находятся крупные оптовые предприятия и г. Уссурийск с его плодоовощными оптовыми базами и китайскими рынками. Проблема с качеством товаров, поступающими в розницу города из перечисленных оптовых предприятий, в связи с этим отсутствие должного контроля со стороны федеральных контролирующих органов, невозможность влияния и взаимодействия на муниципальном уровне. При максимальном решении вопросов качества и цен на товары в оптовых звеньях, снимаются многие проблемы в рознице нашего города.

- Принятый в 2007 году Закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ" регулирует отношения, возникающие между предпринимателями и органами государственной власти, и органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Но сегодня малому бизнесу в лице микропредприятий (до 15 человек) очень сложно открывать свой бизнес и заявлять о своих услугах на потребительском рынке. Отсутствие преференций, значительные финансовые затраты на оформление документов, регламентирующих конкретный вид деятельности, являются сдерживающим фактором для развития предприятий, в частности, сферы бытовых услуг, в том числе и социально- значимых (парикмахерские, химчистка, ремонт обуви, ремонт и пошив швейных изделий и т.д.).

4. Какие задачи стоят в 2008 г.?

Проведение мероприятий по контролю за исполнением и реализацией Федеральных законов № 271-ФЗ "О розничных рынках и внесений изменений в Трудовой кодекс РФ", № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".


5. Какую помощь и содействие, на Ваш взгляд может оказать АСДГ в решении стоящих проблем?

Учитывая весомое представительство ассоциации сибирских и дальневосточных городов, выходить с инициативой на федеральный уровень по решению актуальных вопросов и проблем отрасли.


6. Считаете ли Вы целесообразным проведение конференции (совещания и пр.) по обсуждению наиболее актуальных вопросов и решению проблем отрасли?

Проведение конференции считаю целесообразным.


7. Если считаете проведение такого мероприятия полезным, то укажите, пожалуйста, наиболее важные и актуальные, с Вашей точки зрения, вопросы для обсуждения.

- Разработка мероприятий по практическому применению и реализации № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

- Внести изменения в № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт" для малого предпринимательства при едином налоге на вменённый доход осуществлять деятельность без применения контрольно-кассовой техники.

- В соответствии с внесенными изменениями в ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в г. Артёме приостановлено действие программы приватизации муниципальных помещений. Необходимо продолжить работу по принятию федерального закона, предоставляющего преимущества предпринимателям при приватизации арендуемых ими нежилых помещений.

- Разработать мероприятия на федеральном уровне по поддержке (финансовая, имущественная) предпринимателей в части предоставления услуг по ремонту и пошиву швейных, меховых изделий. Профессиональные мастера предоставляют услуги на дому, осуществляют незаконную предпринимательскую деятельность, поэтому стоимость их услуг значительно ниже, чем в ателье. Кроме этого, насыщение рынка изделиями китайского производства с широким ценовым диапазоном, удовлетворяющих потребности всех социальных слоев населения, является одним из важнейших факторов снижения спроса на услуги по ремонту и пошиву швейных изделий.