С Л А В Г О Р О Д


На Ваш запрос от 14.01.2008 № 04-16/08 сообщаем, что наиболее значительными мероприятиями, проводимыми в сфере торговли и потребительского рынка в г. Славгороде в 2007 г. можно считать следующие:

В связи с принятием Федерального закона « 271-ФЗ от 30.12.2006 г. «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», закона Алтайского края № 32-ФЗ от 10.04.2007 г. «Об организации деятельности розничных рынков  в Алтайском крае", отделом потребительского рынка администрации г. Славгорода рассмотрены заявления на право организации деятельности розничных рынков, и на основании представленных документов, администрацией города выдано 2 разрешения на право организации деятельности розничных рынков. Таким образом, рыночная торговля, существующая в городе, приведена в соответствие с действующим законодательством. Ликвидирована стихийная торговля в неустановленных местах, существование которой представляет угрозу жизни и здоровью населения.

В октябре 2007 г. организован «круглый стол» с участием специалистов ТО Роспотребнадзора, представителей Координационного Совета предпринимателей, местных производителей, предприятий оптовой и розничной торговли по вопросу роста цен на социально-значимые товары. Руководителям предприятий было предложено представить участникам «круглого стола» экономическое обоснование отпускных цеп на продовольственные товары. Местным товаропроизводителям - ОАО «Славгородский маслозавод» и ООО «Хлебная база» предложено увеличить количество торговых точек по реализации производимых продуктов питания, с целью снижения торговой надбавки.

В конце декабря в городе открылся крупный торговый центр компании ООО ПКФ «Мария-Pa». Супермаркет «Мария-Pa» занимает 1100 м2. В магазине представлено множество наименований продовольственных товаров алтайских и российских производителей. На оставшейся площади около 1100 м2 расположены магазины бытовой техники, одежды, обуви, книжных изданий, хозяйственных товаров. Именно за счет совмещения различных групп товаров увеличен поток покупателей. В торговом центре используются лучшие передовые технологии, применяемые в торговле; покупателям делают персональные предложения, применяют индивидуальные скидки, магазин оснащен современным торговым оборудованием, установлено удобное современное оборудование для расчета с покупателями.

В г.Славгороде в 2007г. начал свою работу крупный магазин товаров для дома и строительных товаров «Строймаксимум», в котором также применяются современные методы торговля.

В 2007г, в сфере развития потребительского рынка можно отметить рост объектов бытового обслуживания; изготовление и установка пластиковых окон, ателье по пошиву изделий (новая услуга - реставрация подушек, перин).

Одной из проблем в городе на потребительском рынке является отсутствие авторизованных сервисных центров по гарантийному обслуживанию бытовой техники и сотовых телефонов. В связи с отсутствием данных центров потребителям, обратившимся в магазины с претензиями по качеству приобретенной техники, приходится длительное время ожидать гарантийного обслуживания либо технического заключения.

Кроме того, отсутствие в городе торгово-промышленной палаты и эксперта, имеющего право давать заключение по причине возникновения дефекта товара, также создаёт определенные трудности. Считаем, что обмен опытом с другими городами и проведение совещаний, конференций может оказать помощь в решении указанных проблем.

В связи с принятием Федерального Закона от 25.10.2007г. №234-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации» считаем целесообразным проведение конференции по разъяснению положений вышеназванного закона.