Информация о деятельности главного управления по физической культуре и спорту города Красноярска в 2007 году и планах на 2008 год


В 2007 году в городе Красноярске началась реализация городской целевой программы «Физическая культура и спорт в городе Красноярске» на 2007-2010 годы. Ожидаемым конечным результатом, которой должно стать: увеличение доли горожан, систематически занимающихся физической культурой и спортом и увеличение показателя обеспеченности физкультурно-спортивными объектами, способными удовлетворить потребности населения в физкультурно-оздоровительных услугах. Следует отметить, программа развития физической культуры и спорта была принята впервые за постсоветсткий период в городе Красноярске.

В начале 2007 года в условиях общероссийской тенденции «реструктуризации бюджетного сектора» администрация города приняла участие в федеральной программе по реформированию финансирования муниципальных образований, что предполагало, в первую очередь, на тот период, в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ликвидацию указанных предприятий и создание либо автономных некоммерческих организаций (некоммерческих партнерств), либо хозяйственных обществ. Однако в январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон 03.11.2006 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», позволивший решить не только эту проблему, но и логически продолжить уже начатую главным управлением реформу отрасли. Первым этапом реорганизации отрасли явилось наделение спортивных школ города материально-технической базой путем присоединения к ним спортивных комплексов. Следующим этапом реорганизации стало включение в структуру спортивных школ команд мастеров по профильным видам спорта как групп высшего спортивного мастерства. Завершающим шагом в соответствии с федеральным законодательством стало создание муниципальных автономных учреждений. На сегодняшний день в соответствии с принятым главным управлением по физической культуре и спорту и трудовыми коллективами решением, в декабре 2007 года, путем изменения типа существующих муниципальных бюджетных учреждений, создано 4 муниципальных автономных учреждения, из них 3 образовательных.

В течение двух месяцев (июль-август) реализовывался проект по работе волонтерских педагогических отрядов по месту жительства в области физической культуры и спорта. Отряды формировались из студентов, закончивших не менее трех курсов среднего специального или высшего учебного заведения, обучающихся по специализациям физическая культура и спорт. В 2007 году в качестве волонтеров выступали студенты факультета физической культуры и спорта Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. Деятельность отрядов была направлена, в первую очередь, на повышение интереса населения города к занятиям физической культурой и спортом, борьбу с негативными социальными явлениями средствами физической культуры и спорта и на организацию содержательного, активного досуга детей, подростков по месту жительства на базе спортивных площадок в районах города

В 2007 году Красноярск стал участником всех массовых Всероссийских акций: «Лыжня России», «Кросс наций», «Российский азимут» и «Оранжевый мяч».

На стадионе муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Рассвет» открыто новое футбольное поле с искусственным покрытием, отвечающее международным требованиям.

Во всех районах города при участии региональных ВОИ, ВОГ, ВОС начали работать 11 инструкторов физкультурно-оздоровительных групп с охватом около 300 человек.

В летний период реализовывался проект вечерних физкультурно-оздоровительных зарядок «Будь здоров». В сезоне 2007 года работали 8 площадок во всех районах города. В этом году на общегородских зарядках были опробованы новые оздоровительные технологии танцевальные направления фитнеса, йога, цигун. Оздоровительные зарядки вошли в состав летнего конкурса «Стартуют все». В зимнее время проект функционирует в закрытых помещениях. Всего в городе в оздоровительном сезоне 2007-2008 работает 17 таких площадок. Еще одним расширением оздоровительного конкурса «Стартуют все» стало открытие водной трассы на Абаканской протоке. В зимнем сезоне 2007-2008 введена электронная система регистрации участников конкурса при помощи магнитных карт. Был реализован «пилотный» вариант - около 1 тыс. штук. Конкурс «Стартуют все», по-прежнему, является основополагающим механизмом в стратегии развития массового спорта в городе.

В течение 2007 года в Красноярске проводился кубок Красноярска по мультиспорту «Сибирский медведь». Это новый спортивный проект Красноярска, рассчитан на прогрессивных людей, предпочитающих активный образ жизни. Кубок проводился в три этапа: зимний, летний и суперфинал. В кубок были включены такие виды состязаний как: маунтинбайк, ориентирование, скалолазание, гребля, плавание, дайвинг, стрельба (из арбалета и другого оружия) и ряд других состязаний на меткость, скорость, выносливость и сообразительность. Данный проект призван поддержать зарождающуюся в Красноярске субкультуру спортсменов-универсалов. В течение года приняло участие около 500 красноярцев.

На основании постановления от  11.04.2007  №  213 «Об организации отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков в городе Красноярске в 2007 году» главным управлением была проведена работа по организации летней оздоровительной кампании для учащихся подведомственных учреждений дополнительного образования спортивной направленности. Всего за летнюю оздоровительную кампанию 2007 года оздоровлено 1656 учащихся спортивных школ Красспорта, это 38 % от контингента учащихся спортивных школ, что на 2 % больше, чем оздоровлено в предыдущем  году.

Изучая опыт развития физической культуры и спорта в других регионах, отметим инициативу Омской области в разработке проекта закона «О детско-юношеском спорте в Омской области», который в данный момент находится в стадии рассмотрения Законодательным Собранием Омской области и работу по развитию спорта высших достижений (ЦСП), созданию и функционированию муниципальных учреждений, выполняющих работу по организации строительства спортивных объектов, надзору и развитию материально-технической базы города Новосибирска.

Одними из приоритетных задач главного управления по физической культуре и спорту на 2008 год являются:

окончание реорганизации отрасли физическая культура и спорт в городе - преобразование всех муниципальных спортивных учреждений путем перевода их в автономную форму;

реализация комплекса мер, способствующего увеличению количества жителей города систематически занимающихся физической культурой и спортом;

развитие сети физкультурно-оздоровительных объектов. Повышение эффективности их использования;

спорт высших достижений и подготовка спортивного резерва;

развитие массовой физической культуры в учреждениях образования, системе производства, по  месту жительства и отдыха населения, в семье.

В числе основных проблем отрасли следует отметить вопросы капитального ремонта материально и морально устаревшей спортивной базы города, недостаток в связи с развитием массового спорта и повышением спроса на физкультурно-оздоровительные услуги спортивных объектов (плавательных бассейнов, полей по игровым видам спорта, легкоатлетического манежа).  Выработка системы организации работы по месту жительства с учетом изменившейся нормативно-правовой базы внесение плоскостных спортивных сооружений (зимних и летних) в реестр муниципальной собственности с оформлением правоустанавливающих документов и включением их в бюджет муниципального образования по содержанию и эксплуатации. Совершенствование нормативно-правовой базы в системе детско-юношеского спорта. Создание межведомственного совета руководителей физкультурно-спортивных учреждений дополнительного образования детей с включением в состав представителей науки, депутатского корпуса, юристов и управленцев для выработки оптимальных, инновационных решений сохранения и развития детско-юношеского спорта. Разработка механизма финансирования команд мастеров, реализация приоритетных национальных проектов именно в этом направлении необходима помощь АСДГ.

Для обсуждения актуальных вопросов физической культуры и спорта, обмена опытом и решения проблем отрасли в начале октября 2008 года будет проведен международный симпозиум  «Восток Россия Запад. Современные процессы развития физической культуры, спорта и туризма. Состояние и перспективы формирования здорового образа жизни».

Также вопросы развития физической культуры и спорта будут обсуждаться на круглом столе и переговорных площадках одной из секций Красноярского городского форума 2008.

Для обсуждения и выработки решений определены следующие направления обсуждения:

физкультурно-спортивное движение: состояние и перспективы развития;

подготовка специалистов в области физической культуры, спорта и туризма. Спорт высших достижений;

роль физической культуры и спорта в профилактике асоциальных проявлений среди детей и молодёжи;

современные направления  азвития спортивной медицины;

реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами адаптивной физической культуры;

механизм совершенствования работы по месту жительства и сохранение сети дворовых плоскостных спортивных сооружений.