АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. В Ачинске состоялось выездное совещание ЗакСобрания по вопросу создания мусороперерабатывающего кластера в западной группе районов края

28.10.2013
В первую очередь краевые гости, в лице заместителя министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Сергея Шахматова, председателя комитета по природным ресурсам и экологии Заксобрания, Александра Симановского, а также директора ООО «Назаровского перерабатывающего завода твердо- бытовых отходов» Ильи Ильина посетили ачинский полигон твердых бытовых отходов. Гостей сопровождали заместитель Главы города Ачинска Петр Хохлов, начальник управления ЖКХ Администрации города Сергей Маркевич, начальник МУП «Ачинский транспорт» Александр Блискавка и заместитель директора по производству предприятия «Ачинский транспорт» Александр Биденко. 
Вторым этапом визита стало расширенное совещание с участием Главы города Ачинска Илая Ахметова, заместителя председателя городского Совета депутатов, Сергея Никитина, а также руководителей управлений Администрации города, представителей районной Администрации и председателей районов. 
Первым с докладом о создании мусороперерабатывающего кластера в Западной группе районов края выступил директор ООО «НПЗ ТБО». Илья Викторович представил собравшимся презентацию проекта, в которой подробно рассказал не только о сфере обращения ТБО (твердо-бытовых отходов) в Западной группе районов, но и познакомил собравшихся с размером предполагаемых тарифов на вывоз и захоронение отходов, указав конкретные суммы и их составляющие не только для жителей города, но и района. 
Представляя проект, Илья Ильин подчеркнул, что этот вариант подразумевает государственно-частное партнерство в сфере обращения с ТБО, но с определенной оговоркой: это будет концессионное соглашение — форма государственно-частного партнерства, подразумевающая вовлечение бизнеса в эффективное управление государственной собственностью на взаимовыгодных условиях. На основании концессионного соглашения инвестор и инициатор проекта получает право на эксплуатацию полигона захоронения ТБО, с последующей его реконструкцией в Ачинске, а также в городах Ужур, Боготол и в Большеулуйском районе. Эти полигоны входят в состав кластера. В перспективе — три мусоросортировочные станции, мусороперерабатывающий завод и единая транспортная система. 
Глава города Илай Ахметов отметил, что проблема полигона ТБО действительно является одной из актуальных сегодня для Ачинска. 
- Полигон будет заполнен уже в 2014 году, это значит, что он не сможет принимать твердо-бытовые отходы не только с Ачинска, но и близлежащих территорий. Это проблема не нова. С краевой властью мы в этом направлении работаем уже три года, к сожалению финансирование нам не предусмотрено. Сейчас мы работаем с инвестором. Он готов вкладывать свои средства, в том числе и на «реанимацию» полигона и строительство завода по переработке ТБО. Мы готовы подписать договор с инвестором, но возникает несколько вопросов. Один из них - это транспортировка. Инвестор предлагает создание единой транспортной компании. Мы пока не очень понимаем, как эта структура будет выглядеть, потому как есть требования антимонопольного законодательства. Если инвестор найдет выход из этого положения, мы будем поддерживать. И для города и его жителей, конечно, очень важны тарифы на вывоз ТБО. Наша позиция четкая – тарифы не должны повышаться. Естественно, ежегодно можно рассматривать только величину повышения на размер инфляции. Инвестор выделяет большую часть средств, а мы обращаемся к краевым властям и заксобранию за поддержкой. Радует, что понимание в этом вопросе у нас есть давно, - подчеркнул Илай Ахметов, Глава города Ачинска.
Также в ходе встречи участники обсудили наиболее острые моменты проекта и выслушали мнения всех заинтересованных сторон. Итогом стало принятия решения создания концессионного соглашения с учетом всех возможных обязательств и рисков, проект которого должен быть готов в декабре.

Для справки
Напомним, полигон твердых бытовых отходов города Ачинска запущен в эксплуатацию в 2002 году. В соответствии с проектом разработанным ООО «ГеоЭкология», срок эксплуатации полигона составлял 15 лет. Но в связи с увеличением количества утилизируемых отходов, общий срок эксплуатации полигона твердых бытовых отходов города Ачинска заканчивается в 2014 году, что подтверждается оценкой состояния и дальнейшей эксплуатации полигона, проведенной проектной организацией 25.03.2010, в рамках авторского надзора. По состоянию на 01.09.2013 на полигоне ТБО города Ачинска захоронено 2 089 290,1 м3 отходов, что составляет 80% от запланированного количества.
В 2011 году по заказу Администрации города Ачинска была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию полигона твердых бытовых отходов города Ачинска.
Проектная документация предусматривает размещение дополнительных 5 000 000,0 м3 отходов при условии уплотнения с помощью механизированного уплотнителя отходов до 1 т/м3, что позволит продлить срок службы полигона до 2027 года. Стоимость реализации проекта, без учета приобретения механизированного уплотнителя, составляет около 42 000,0 тыс. рублей.
Разработанная проектная документация предусматривает начало производства работ в 2013 году. Данный срок обусловлен тем, что в 2013 году закончится формирование 7 горизонтального слоя, и начнется формирование 8 слоя на участке, зарезервированном проектом под расширение, что приведет к полному заполнению полигона в 2014-2015 году.

Источник: Пресс-служба администрации Ачинска

Возврат к списку новостей