АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Дань памяти – жертвам политических репрессий

30.10.2013
Для Артема День памяти жертв политических репрессий имеет особый смысл. В 30-40-е годы на территории города были расположены 5 лагерей, в которых находились раскулаченные, военнопленные граждане. 152 артемовца расстреляны в 30-е годы. В настоящее время в городе проживают дети тех, чьи родители подверглись репрессиям. На сегодняшний день в отделе социальной защиты населения по Артемовскому городскому округу 441 человек имеет статус реабилитированного и 15 лиц, пострадавших от политических репрессий. День памяти жертв политических репрессий в России напоминает нам о трагических страницах в истории страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.
Получателями мер социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты являются 355 человек, размер выплаты на одного человека составляет 620 рублей. Всего с начала года выплата ЕДВ произведена на общую сумму 2 млн. 50 тысяч рублей. Кроме этого, 378 реабилитированных получили меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
Уже 16 лет в Артеме работает общественная организация реабилитированных и пострадавших от политических репрессий, которая ведет активную работу по защите прав и законных интересов людей, пострадавших от политического террора, по увековечению памяти погибших родственников. По инициативе организации в 2005 году при активной поддержке администрации округа был открыт памятник «Жертвам политических репрессий». Уже традиционно на этом месте проходит церемония возложения цветов к памятнику. 
Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, пройдут 1 ноября. В рамках данных мероприятий в 11 часов в актовом зале администрации Артемовского городского округа состоится презентация документального фильма «Враги народа», созданного по заказу администрации АГО творческим коллективом Артемовского городского телевидения. В фильме рассказывается о политических репрессиях на территории Артема. Диск с фильмом будет подарен школам, библиотекам и членам общественной организации. Закончатся мероприятия возложением цветов к памятнику «Жертвам политических репрессий» и поминальным обедом.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей