АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Государственная Дума. Виктор Кидяев прокомментировал проект федерального бюджета на 2014-2016 годы

31.10.2013
По его словам, замедление темпов роста ВВП в 2014-2016 годах, снижение объема доходов федерального бюджета по отношению к ВВП, увеличение дефицита федерального бюджета в 2014 и 2015 годах, долговой нагрузки на федеральный бюджет вызывают озабоченность, поскольку данные факторы могут снизить уровень финансовой устойчивости федерального бюджета и бюджетной системы РФ в целом.
«Сегодня в своем выступлении министр финансов Антон Силуанов сказал о том, что его ведомством разработаны программы по поддержке региональных бюджетов. В частности, возможность снижения ставки, по которой регионам выдаются бюджетные кредиты. Надеемся, что данная мера и еще ряд других позволят регионам эффективно работать», - подчеркнул парламентарий.
Он констатировал, что в настоящее время возросла финансовая и долговая нагрузка на региональные и местные бюджеты. По итогам 2012 года в 26 субъектах РФ. Это значит, что практически в каждом третьем субъекте, соотношение государственного долга и собственных доходов превысило 50 проц. Высокий уровень долговой нагрузки бюджетов в ряде субъектов страны свидетельствует об имеющихся проблемах в экономике этих регионов, в формировании и исполнении их бюджетов, что может также осложнить в дальнейшем социально-экономическое развитие и модернизацию экономики этих регионов.
«Кроме того, наш комитет настаивает на том, что в проекте бюджета необходимо предусмотреть ежегодное увеличение в течение 2014 – 2016 годов размера имущественного взноса РФ в Фонд содействия реформированию ЖКХ для увеличения лимитов предоставления субъектам страны финансовой поддержки на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры», - заключил депутат.

Источник: Официальный сайт комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления


Возврат к списку новостей