АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Нижегородская область. Снят основной аргумент против изменения модели МСУ

20.05.2016
Я уже высказывал мнение о том, что двуглавая система МСУ себя не оправдала. Сейчас Законодательное собрание Нижегородской области возвращается к законопроекту, который должен был рассматриваться в прошлом году, получив поправки от правительства региона. Я не отзывал свой законопроект – я его просто отложил, в рамках определенных сроков, в которых парламент может рассматривать законопроекты.
К настоящему моменту сняты основные аргументы против рассмотрения изменений – о том, что нельзя такие документы принимать во время выборов в органы местного самоуправления, поскольку не хватает времени на то чтобы вносить изменения в уставы. Сейчас этого главного возражения, которое выдвигали все: и прокуратура, и Минюст, и оппоненты, - его нет. Выборы будут только через пять лет. В этом году избираются органы местного самоуправления только в двух субъектах.
Надо сказать также, что я являюсь заместителем председателя Ассоциации представительных органов Нижегородской области, принявшего резолюцию с просьбой к Заксобранию вернуться к этому вопросу. То есть, это не я придумал – законопроект будет рассматриваться по просьбе Ассоциации.
Аргумент КПРФ был другой – «давайте вернем прямые выборы». Наверное, когда-то мы придем и к прямым выборам. Но на сегодняшний день главы местного самоуправления в Ассоциации в абсолютном большинстве - 99 процентов - поддерживают идею отмены двуглавой системы. Глава города должен быть и главой администрации. В наше сложное время – а за последнее время экономическая ситуация не улучшилась, а только ухудшилась, это будет целесообразным решением.
Еще один момент – Кидяев, председатель комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления внес законопроект с предложением также и ЗАТО разрешить изменение системы. В первом чтении этот законопроект будет рассматриваться Госдумой на ближайшем заседании.
Что касается моего законопроекта – то он вносится в плановом порядке, он стоял в графике. Поправки правительства еще не приняты, будем их рассматривать завтра.
В то же время никто никого не обязывает в срочном порядке менять модель самоуправления. Мы даем право – и возможность воспользоваться им появится только через определенное время – через четыре-пять лет, по истечении срока полномочий сегодняшних администраций и глав городов и районов.
По поводу влияния губернатора на избрание главы МСУ. Предлагать кандидатуры кроме него будут еще и партии, общественные объединения, депутаты (одна треть законодательного органа местного самоуправления), - я сейчас готовлю поправки, которые будут в ближайшее время рассмотрены.
Да, губернатор назначает своих людей в комиссию. Но комиссия – не орган, который решает, кто будет главой города, главой администрации. Это орган, который проверяет соответствие кандидата требованиям федерального законодательства. Не более того.
Среди новых поправок: кандидатов должно быть «не менее двух», то есть голосование обязательно будет альтернативным.
Согласно сегодняшнему законодательству, и этот вопрос мы завтра тоже будем рассматривать, главы местных поселений имеют право быть (и мы расширяем им полномочия по федеральному законодательству) едины в трех лицах – глава законодательного органа, глава поселка, глава администрации.
Все для местного самоуправления. Я считаю этот путь правильным. МСУ нужно давать как можно больше полномочий, чтобы руководители отвечали за свои действия и оперативно могли решать вопросы на местах. +

Источник: http://www.apn-nn.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/350548/?print=Y