АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Пермский край. Проект по развитию Пермской городской агломерации вошел в перечень шести наиболее перспективных по России

20.05.2016
19-20 мая в Новосибирске в работе III Всероссийской конференции «Развитие городских агломераций России: проекты и эффекты» приняла участие делегация из Перми. Организаторы конференции: Минэкономразвития РФ совместно с Правительством Новосибирской области.
В Новосибирск съехались представители федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, научного и экспертного сообщества - специалисты в области территориального и стратегического планирования, городского развития, представители бизнеса.
Обсуждались вопросы формирования актуальной повестки городских агломераций России и подходов к запуску эффективных разномасштабных проектов их развития, выработки общего видения вектора агломерационного процесса с учетом мнения всех заинтересованных сторон.
В частности, был заслушан проект по развитию Пермской городской агломерации. По итогам заседания он вошел в перечень шести наиболее перспективных проектов в России и рекомендован к реализации. Указанный проект предполагает опережающее совместное развитие производственных кластеров на территории города Перми и Пермского района - кластер «Новый звездный» и инновационный кластер волоконно-оптических технологий «Фотоника», а также совместное развитие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры города и района.
Сегодня в рамках конференции Пермская городская агломерация была презентована широкому кругу федеральных экспертов, ученым и инвесторам. Пермские стенд, демонстрирующий Перспективы развития производственных кластеров, вызвал живой интерес. Опыт формирования Пермских производственных кластеров представлен Губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому.
По итогам второго дня конференции запланировано завершающее пленарное заседание, на котором подведут итоги мероприятия, представят наиболее интересные практические идеи, а также обсудят проект резолюции конференции и варианты его распространения.
Напомним, на этой неделе в Земском Собрании Пермского муниципального района Глава города Перми – председатель Пермской городской Думы Игорь Сапко и Глава Пермского муниципального района - председатель Земского Собрания Пермского муниципального района Александр Кузнецов подписали Соглашение о создании и совместном развитии Пермской городской агломерации.

Источник: http://duma.perm.ru/


Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/350550/?print=Y