АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Челябинская область. «Закон о тишине» может работать лишь в 5 южноуральских муниципалитетах

23.05.2016
Руководство Челябинской области поручило главам муниципалитетов обеспечить применение «закона о тишине» на практике.
Как сообщили в пресс-службе главы региона, сегодня на совещании со своими заместителями и министрами губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований в ближайшее время решить все правовые и организационные вопросы по реализации поправок в региональном законе об административных правонарушениях.
«В области вступил в силу долгожданный «закон о тишине», теперь есть рычаги воздействия на нарушителей ночного покоя граждан не только уговорами, но и рублем. Нужно доработать в муниципалитетах все требуемые правовые и организационные вопросы – закон должен работать на практике, защищать право людей на отдых», – сказал Борис Дубровский.
Напомним, в апреле региональный парламент утвердил изменения в законе «Об административных правонарушениях в Челябинской области». 16 мая поправки вступили в силу.
Теперь обязанность по составлению административных протоколов на любителей громкой музыки и ночного ремонта возложена на должностных лиц органов местного самоуправления. При этом сообщения о чрезмерном шуме по ночам по-прежнему будут принимать полицейские. Стражи порядка должны выезжать на вызовы и собирать материалы о правонарушении, на основании которых чиновники составят протоколы и передадут их в суд.
По данным вице-губернатора Олега Климова, в настоящее время только в 5 муниципальных образованиях Челябинской области определены должностные лица, уполномоченные подписывать протоколы о правонарушениях.
«Необходимо наработать практику, обкатать технологию и распространить ее по всей территории области», – уточнил он.
Например, в администрации Челябинска определили семь должностных лиц, уполномоченных обеспечивать практическое применение закона.
По данным городской полиции, с момента вступления закона в силу в мэрию направлено уже 27 материалов. По ним составлено 5 административных протоколов, которые направлены в суды Челябинска на рассмотрение. Отметим, протокол может составляться в течение двух суток с момента совершения правонарушения.
Напомним, штрафы грозят тем, кто не соблюдает тишину с 22 часов до 6 часов по будням и с 23 часов до 8 часов в выходные и праздничные дни.
Физическому лицу придется заплатить от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, должностному – от 5 тысяч до 25 тысяч, юридическому – от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.


Источник: РИА «Новый День»



Возврат к списку новостей