АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Сургут. Администрация напомнила о необходимости согласования внешнего вида зданий

27.06.2016
Цвет, подсветка, реклама — по всем поводам нужно советоваться с департаментом архитектуры и градостроительства
«Хочешь красивый фасад — согласуй проект», — напоминает административная комиссия Сургута всем хозяевам зданий города. «Стремление к эстетике в архитектуре — нормальное явление и поддерживается горожанами и властными структурами. Однако, самовольное изменение архитектурного облика здания или строения недопустимо», — отмечают в комиссии, напоминая, что, по закону, нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий является правонарушением, влекущим административные штрафы.
«Правилами благоустройства города установлено, что архитектурно-градостроительный облик объекта подлежит согласованию с департаментом архитектуры и градостроительства до фактического выполнения работ, — говорят представители административной комиссии. — Невыполнение указанного требования, а равно отклонение от согласованного проекта является правонарушением. Это правило касается как строительства новых зданий, сооружений и их частей, так и реконструкции (ремонта), затрагивающих внешнее оформление и оборудование фасадов».
Если у здания несколько собственников, то для изменения внешнего облика им придется собраться вместе, обсудить и согласовать проект. «А если мы говорим об изменении фасада многоквартирного жилого дома, то вопросы изменения архитектурного облика дома относятся к компетенции общего собрания собственников помещений такого дома», — отметили в сургутской администрации.
Чиновники также напомнили, что понятие архитектурного-градостроительного облика включает в себя не только архитектурное и колористическое решение фасадов, но и подсветку, а также, что немаловажно, размещение на фасадах рекламы, информации и оборудования. Все это подлежит согласованию со специалистами департамента архитектуры и градостроительства.
Самовольное изменение фасада влечет за собой требования устранить нарушения, а также штраф. Расходы нарушителя увеличатся, если он откажется выполнять требования: тогда администрация пойдет в суд.

Источник: http://www.siapress.ru/


Возврат к списку новостей