АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Южно-Сахалинск. В городе обсудили работу по противодействию коррупции в структурных подразделениях мэрии

28.06.2016
На очередном заседании совета по противодействию коррупции об итогах работы в 2015 году и первом полугодии 2016-го в части принятия мер по противодействию коррупции отчитались управление контроля в сфере закупок и финансов и управление централизованных закупок департамента правового обеспечения.
Главным принципом действия Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд» является обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок. Вся информация о закупках размещается на официальном портале Единой информационной системы в сфере закупок. На сайте администрации Южно-Сахалинска на странице управления централизованных закупок в разделе «Подразделения» размещены нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере закупок на территории городского округа.
Согласно отчету управления в первом полугодии 2016 года для обеспечения муниципальных нужд размещено 714 конкурентных закупок на сумму более 1,5 млрд. рублей (капитальный и текущий ремонт дорог, жилого фонда, учреждений школьного, дошкольного образования, культуры, спорта и других объектов). Основным конкурентным способом определения поставщика (исполнителя, подрядчика) на сегодняшний день является открытый аукцион в электронной форме (более 69% от общего числа конкурентных закупок), что говорит о высокой прозрачности процессов. Основная особенность этого способа - изолированность заказчиков от потенциальных победителей, что предотвращает всевозможные коррупционные проявления. Среди показателей эффективности проведенной работы - минимальное количество жалоб, поданных участниками закупок в контрольные органы на действия заказчиков, уполномоченного органа, комиссий по рассмотрению заявок. Отметим, что по обращениям заказчиков городского округа «Город Южно-Сахалинск» УФАС по Сахалинской области признаны недобросовестными и включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на два года 5 юридических лиц.
Администрация Южно-Сахалинска с 2013 года участвует в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который организовывается Национальной ассоциацией участников электронной торговой площадки при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палатой РФ, профильных комитетов Государственной Думы РФ. Рейтинг включает показатели прозрачности закупочных процедур среди заказчиков всех уровней. В 2014-2015 годах администрация города Южно-Сахалинска получила наивысшую оценку - «Гарантированная прозрачность».
Управление контроля в сфере закупок и финансов отчиталось о результатах проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений по расходованию и освоению бюджетных средств в 2015 году. Было проведено 5 ревизий и 9 проверок. В ходе контрольных мероприятий проверяли расходование бюджетных, собственных средств и субсидий. Серьезных нарушений финансового и бюджетного законодательства, а также нецелевого использования бюджетных средств выявлено не было. Большинство нарушений устранены. За 4 месяца 2016 года проведено 5 ревизий и 4 проверки.
Контрольные мероприятия в сфере закупок выявили ряд нарушений, которые чаще всего допускают заказчики (муниципалитет) при осуществлении закупок. По итогам проведенных контрольных мероприятий муниципальным заказчикам выдано 19 предписаний об устранении выявленных нарушений. В министерство экономического развития Сахалинской области направлено 48 материалов для принятия решения о возбуждении дел об административных правонарушениях и привлечении должностных лиц к административной ответственности. Результаты контрольных мероприятий размещаются на официальном сайте Единой информационной системы и сайте администрации Южно-Сахалинска.
Члены совета по противодействию коррупции рекомендовали управлению контроля в сфере закупок и финансов также направлять акты о результатах проведенных проверок в адрес исполняющего обязанности вице-мэра, руководителя аппарата для решения вопроса о проведении служебных проверок в отношении руководителей муниципальных учреждений, предприятий и в прокуратуру города Южно-Сахалинска.

Источник: Официальный сайт администрации Южно-Сахалинска

Возврат к списку новостей