АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Иркутские эксперты: нужно отдать муниципалитетам функции по тушению лесных пожаров и возродить лесничество

30.08.2016
Основные функции по тушению лесных пожаров необходимо передать муниципальным образованиям, однако финансовую нагрузку нельзя в этом случае оставлять исключительно на местных властях, заявил депутат Государственной думы от Иркутской области Сергей Тен 29 августа на всероссийском форуме «Единой России» «Живой лес».
«К лесу нельзя относиться исключительно как к ресурсу для переработки, это еще и наше природное богатство, которые мы должны планомерно охранять. Сегодня в лесу нет хозяина. Если выбирать, кого им делать – муниципалитет или Федерацию, регион, то я за первый вариант, – отметил Сергей Тен. – Конечно, для местных властей это будет дополнительной ответственностью, нагрузкой, необходимо будет привлекать специалистов. Но у центра нет возможности контролировать ситуацию на местах и оперативно на нее реагировать».
Он рассказал, что часто из-за таких пробелов в законодательстве возникали парадоксальные ситуации: «В этом году в Тулунском районе местные жители и представители администрации шли в лес тушить огонь со специальными ранцами. А потом им предъявили это как нецелевое использование бюджетных средств».
Сложно обстоит дело и с добровольными пожарными, которые фактически не экипированы и не подготовлены, чтобы идти тушить лесные возгорания. Кроме того, исполняющий обязанности заместителя начальника ГУ МЧС по Иркутской области Никита Потапов отметил, что на федеральном уровне нет закона, регламентирующего то, чтобы огонь в лесу тушили добровольные пожарные: «Они не застрахованы, не подготовлены к условиям таежного пожара, не привиты от клещевого энцефалита».
В свою очередь руководитель отряда «15.08» , иркутский фермер и предприниматель Сергей Перевозников согласился с тем, что добровольцам в лесу находиться сложно: «Усиливать МЧС для борьбы с огнем бессмысленно. Добровольцы, которые находятся на местах, деревенские жители, готовы идти тушить пожары. Нужно изменять законодательство».
Кроме того, Сергей Перевозников предложил возвратить институт лесничества, предоставить лесникам достаточные полномочия для наведения порядка и сделать именно их руководителями тушения очагов.

Источник: ИА "Телеинформ"


Возврат к списку новостей