АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. Томские ученые совместно с коллегами из Японии будут изучать развитие и модернизацию городов

23.09.2016
Руководство Томского государственного университета (ТГУ) и ведущего вуза Японии – Токийского столичного университета – договорились о проведении ежегодного совместного симпозиума по урбанистике, на базе которого будет сформирована исследовательская группа при участии экспертов из Европы. Ученые планируют вместе изучать японские, сибирские и европейские города, обсуждать их развитие, трансформацию и модернизацию.
К работе планируется привлечь международных экспертов по городскому развитию, в частности, соучредителя междисциплинарного R&D-центра "Ренессанс" (Франция) Николя Бушо, который также является одним из разработчиков проекта томского студенческого кампуса – "Университетской мили" в центре города. Ученые также планируют разработать ряд онлайн-курсов по урбанистике и городскому развитию, а затем создать на их основе совместную образовательную программу.
Кроме этого, ТГУ и Токийский столичный университет планируют проводить совместные зимние школы, а также наладить интенсивный академический обмен. Стороны намерены усилить не только образовательное, но и научно-исследовательское сотрудничество. В частности, они хотят учредить внутренние гранты на поддержку небольших коллективов – по два-три человека с каждой стороны, чтобы исследовательские группы смогли продолжить совместную работу и сделать сотрудничество более интенсивным.
"Нас и японских коллег интересуют схожие вопросы: это касается превращения удаленных районов в территории, привлекательные для интернациональной академической аудитории, формирования общественных пространств, участия жителей в городском планировании, изучения изменения климата, защиты окружающей среды", – рассказывает проректор ТГУ по международным связям Артем Рыкун.

Источник: urban-report.ru


Возврат к списку новостей