АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Совет Федерации. Валентина Матвиенко: налоговая и бюджетная политика должна создавать условия для развития каждого региона

23.09.2016
Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности РФ. Обсуждались вопросы совершенствования государственной региональной политики.
Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета Безопасности Российской Федерации. Обсуждались вопросы совершенствования государственной региональной политики. С основным докладом выступила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко .
Владимир Путин подчеркнул, что региональная политика — один из ключевых вопросов государственного управления. По его словам, речь идёт о том, как сделать региональную политику более совершенной, эффективной, устранить препятствия, сдерживающие динамичное развитие субъектов Российской Федерации.
Выступая перед журналистами, Валентина Матвиенко отметила, что меры, которые определены в решении СБ РФ, изменят в лучшую сторону отношения федерального центра и регионов и создадут условия для развития субъектов Федерации.
По словам Председателя Совета Федерации, в последние годы наблюдается тенденция роста разрыва в экономическом, социальном, финансовом положении регионов. «Успешное развитие России, ее безопасность и суверенитет зависят от успешного развития субъектов Федерации».
«Главное – построить налоговую и финансово-бюджетную политику, которая бы опиралась на бюджетный федерализм таким образом, чтобы уменьшать эти разрывы и создавать условия для развития каждого региона», — сказала Валентина Матвиенко.
На заседании был рассмотрен разработанный Правительством РФ проект основ государственной политики регионального развития России до 2025 года. Председатель СФ напомнила, что в течение полугода совместно с Советом Безопасности, министерствами и ведомствами проводилась большая работа по анализу положения дел в субъектах РФ, по выработке предложений как тактических — чтобы снять остроту проблем, так и стратегических.
«Проект основ региональной политики, которые внесены Правительством, внимательно обсуждены, высказан ряд предложений, в том числе с акцентом на необходимость создания условий для самодостаточного развития каждого региона, для формирования единых стандартов качества жизни людей», — отметила Валентина Матвиенко.
Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сообщил, что новая редакция документа об основах региональной политики будет представлена на утверждение Президенту РФ до 1 ноября. «Также будет подготовлен план реализации основ региональной политики».
В числе предложений Николай Патрушев назвал повышение роли Совета Федерации и Государственной Думы при рассмотрении вопросов региональной политики и повышения качества жизни россиян.

Источник: Официальный сайт Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Возврат к списку новостей