АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Нягань. Коммунальные встречи

21.10.2016
После летнего перерыва в Нягани возобновлены традиционные встречи представителей прокуратуры, государственной жилищной инспекции, УГХ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и общественников с горожанами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. 
Первая после «каникул» встреча состоялась 12 октября в помещении УК «Уют» в Восточном микрорайоне.
За время непродолжительного перерыва вопросов по ЖКХ к компетентным органам у горожан накопилось немало, о чем свидетельствовала большая очередь в коридоре УК «Уют». Жители домов, находящихся на обслуживании у данной управляющей компании, пришли озвучить свои проблемы как по одному, так и целыми группами. 
Жительница дома № 50 по ул. Интернациональной Людмила Гончар к встрече подготовилась основательно. Восемнадцать волнующих ее вопросов она написала на бумаге, чтобы ничего не забыть. В их числе – причины образования долга по текущему ремонту дома и расход собранных на эти цели средств, возможность проведения обследования на предмет аварийности дома, ремонт и замена тройника канализации в жилом помещении и другие. По всем из них участники встречи, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос, дали пояснения или рекомендации. 
По аналогичной схеме отрабатывались все поступившие в этот вечер обращения. Жительниц Пионерской, 21 интересовал наболевший с июля вопрос: «Когда в доме появится горячая вода?». На что представитель «Няганских энергетических ресурсов» пояснил: «Забились внутриквартальные сети. Произвести чистку невозможно, только принимаемся чистить, трубы начинают течь, поскольку все сгнили. 
Необходима замена сетей, но выполнить это вряд ли удастся, потому что дом находится в зоне застройки». В результате долгого обсуждения решили все-таки просмотреть вариант внесения в план замену сетей на следующий год, а пока НЭРСу попытаться произвести еще одну промывку.
Одним из самых актуальных стал вопрос о признании жилых помещений аварийными. Часть обращений касалась начисления платы за электроэнергию, чаще всего эта тема волновала жителей общежитий. 
По каждому обращению представители прокуратуры оформили карточки личного приема, записали контактные телефоны обратившихся и вопросы, от них поступившие, для дальнейшего выяснения и принятия решений. 
«Основная цель таких встреч – дать людям разъяснения по вопросам ЖКХ компетентных специалистов, органов прокуратуры. Им горожане доверяют больше, чем управляющим компаниям, – поясняет руководитель Управления городского хозяйства г. Нягани Татьяна Опрышко. – Чаще всего жителей интересуют вопросы, касающиеся начисления ОДН, платы за электроэнергию и другие коммунальные услуги, установки приборов учета, ремонтов, в основном ветхого и аварийного жилого фонда.
Теперь встречи с участием представителей прокуратуры, государственной жилищной инспекции, УГХ, управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и общественников будут проходить чаще – еженедельно по средам. Они состоятся во всех управляющих компаниях. Думаю, таким образом нам удастся принять достаточно большое количество жителей и дать им правильные разъяснения по волнующим проблемам. Из озвученных на прошлогодних встречах вопросов 80 процентов удалось разрешить». 

Источник: Официальный сайт администрации Нягани


Возврат к списку новостей