АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. В муниципалитете появится микрорайон с улицами, посвященными уральским городам

21.10.2016
Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман 20 октября принял участие в работе городской комиссии по наименованиям. Представители Администрации города, общественные деятели и ученые собрались, чтобы обсудить обращения граждан и организаций о присвоении названий объектам городской среды, включая улицы, скверы и площади. Работа это кропотливая, так как от заявления заинтересованной стороны до принятия решения проходит немало времени. За это время участники комиссии собирают информацию об объекте, который планируется назвать или переименовать, получают заключения лингвистов и историков и проводят опросы жителей, если речь идет о переименовании улиц, на которых расположены жилые дома.
Один из вопросов, который был вынесен на рассмотрение комиссии в этот раз, касался наименования нескольких перспективных улиц в поселке Медном. Уже разграниченные земельные участки скоро будут застроены индивидуальными жилыми домами. Члены комиссии приняли решение назвать 10 перспективных улиц этого микрорайона в честь населенных пунктов Свердловской области. На Юго-Западной окраине Екатеринбурга появятся улицы Первоуральская, Невьянская, Нижнетагильская, Синячихинская и т.д. Уже присвоено название первой улице, где заложены фундаменты будущих домов, – Дегтярская.
Решение было принято и относительно включения наименования «Рокоссовского» в список названий, которые получат новые городские улицы. С предложением увековечить память маршала в Екатеринбурге выступили педагоги и руководители Екатеринбургского суворовского военного училища. Комиссия по наименованиям поддержала эту иннициативу, предложив назвать так одну из улиц в перспективном районе Екатеринбурга.
«Уральская столица всегда была городом, где все решения принимаются с учетом мнения горожан. В Екатеринбурге комиссия по наименованиям состоит из людей разных профессий и взглядов, экспертов в области топонимики, архитектуры, градостроительства и истории, что позволяет принять взвешенные и оправданные решения», – отметил Глава города.

Источник: Официальный сайт Екатеринбургской городской Думы


Возврат к списку новостей