АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Иркутская область. Заксобрание Приангарья ободрило законопроект о передаче 30% УСН муниципалитетам

09.12.2016
депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии регионального парламента единогласно приняли во втором и окончательном чтении законопроект о передаче городским округам и муниципальным районам 30% отчислений по УСН с 1 января 2017 года, внесенный губернатором Сергеем Левченко по итогам переговоров с мэрией Иркутска. Как сообщил на сессии глава Иркутска Дмитрий Бердников, он благодарен депутатам и губернатору за то, что его предложения были услышаны.
«Я хотел бы всех депутатов поблагодарить за то, что они нашли возможность вникнуть в мои инициативы, — подчеркнула Дмитрий Бердников. — Ситуация была непростая, даже накаленная. Этот закон родился в результате разумного компромисса. Я очень благодарен и губернатору за то, что он услышал наши предложения».
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал предложение мэра Иркутска Дмитрия Бердникова о передаче городским округам и муниципальным районам нормативов отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. В результате достигнутого между региональной и городской властью компромисса Сергей Левченко внес предложение о передаче муниципалитетам 30% отчислений по УСН с 1 января 2017 года. В результате этого бюджет Иркутска в 2017 году дополнительно получит порядка 700 млн рублей, а остальные территории — 600 млн рублей.
Мэр Иркутска Дмитрий Бердников в конце октября 2016 года внес в Законодательное собрание Иркутской области два законопроекта, касающиеся перераспределения налоговых отчислений. Первая из поправок мэра касалась передачи городским округам дополнительных 3% отчислений налога на доходы физических лиц, другая инициатива касалась передачи муниципалитетам с 1 января 2017 года, то есть на год раньше планировавшегося ранее срока, 25% отчислений, взимаемых по упрощенной системе налогообложения. По мнению градоначальника, принятие его инициатив могло бы обеспечить муниципалитеты большой финансовой свободой при формировании собственных бюджетов. Первоначально законодательные инициативы Бердникова распространялись лишь на городские округа, но позже мэр предложил распространить свои предложения и на муниципальные районы.
Законодательные инициативы мэра получили широкую поддержку городской общественности, за их принятие выступили дума, Общественная палата Иркутска, руководство ТОСов. Кроме того, за предложения мэра выступал ряд депутатов Заксобрания Иркутской области и депутаты Госдумы от Иркутской области Андрей Луговой, Николай Николаев. Между тем правительство Иркутской области выступало против инициатив мэра областного центра, мотивировав это тем, что рассмотрение предложений может нарушить процесс принятия областного бюджета, который в настоящее время находится на рассмотрении областных парламентариев, а также может привести к нарушению межбюджетных отношений.

Источник: "Московский комсомолец-Байкал"


Возврат к списку новостей