АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Губкинский. Определен уровень информационной открытости органов администрации за 2016 год и составлен Сводный рейтинг информационной открытости

22.02.2017
Ежегодно специалисты управления общей политики Администрации города Губкинского составляют Сводный рейтинг информационной открытости органов Администрации города Губкинского. Данное направление деятельности осуществляется в соответствии с постановлением Администрации города Губкинского от 1 марта 2013 года № 399, в целях обеспечения реализации прав граждан, организаций, общественных объединений на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Под информационной открытостью понимается возможность получения заинтересованными физическими, юридическими лицами и общественными объединениями необходимой и достаточной, актуальной и своевременной информации о деятельности органов Администрации общедоступными средствами, т.е. без письменных или устных запросов.
Рейтинг составляется с целью стимулирования органов местного самоуправления на создание условий доступности информации о своей деятельности для пользователей информации, а также прозрачности управленческих решений и процедур. Однако при составлении рейтинга не рассматривается информация, отнесённая законодательством к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну, а также информация ограниченного доступа.
В декабре 2016 года участники рейтинга – органы Администрации города – предоставили в управление общей политики информацию о критериях открытости их деятельности в 2016 году. Специалисты провели мониторинг фактической открытости органов Администрации города, предварительно вошедших в первую четвёрку, и проверили качество предоставленной информации, после чего с ответственными лицами были проведены консультации и даны рекомендации по устранению выявленных недочётов.
По итогам 2016 года первую строчку рейтинга информационной открытости занимает МУ «Департамент финансов и налоговой политики Администрации города Губкинского, на 2 месте – МКУ «Управление культуры Администрации города Губкинского», на 3 месте – МУ «Управление по физической культуре и спорту Администрации города Губкинского»; на 4 месте – МУ «Управление по труду и социальной защите населения Администрации города Губкинского».
В целом, отмечают специалисты управления общей политики, серьёзных нарушений (фальсификаций, подтасовок и т.п.) в выставлении баллов по критериям информационной открытости (среди проверенных участников) не зафиксировано. Участники рейтинга учли замечания и предложения уполномоченного органа по итогам формирования рейтинга информационной открытости за предыдущие годы и провели оптимизацию своих информационных ресурсов.

Источник: Официальный сайт администрации Губкинского


Возврат к списку новостей