АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. Город лидирует по собираемости взносов на капремонт

22.02.2017
Глава окружного центра Максим Ряшин принял участие в заседании Совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления. Темой обсуждения стала реализации окружной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
По словам главы региона, эксперты оценили доступность информации о проведении капитального ремонта для граждан, работу по разъяснению вопросов капремонта, эффективность программы в целом. Югорский опыт признан положительным, и именно эта открытость значительно повлияла на уровень доверия югорчан к новой системе содержания домов.
В Югре по итогам 2016 года уровень собираемости взносов на капитальный ремонт, рассчитанный по методике Министерства строительства России, составил 91,89% и существенно превысил средний показатель по Российской Федерации – 85%.
В числе лидеров в автономном округе – города Ханты-Мансийск, Когалым и Югорск – собираемость взносов на капремонт здесь составляет порядка 99%.
Как отметил Максим Ряшин, в окружном центре особое внимание уделяется вопросам содержания деревянного жилого фонда, уровень износа таких домов очень высокий. За последние два года капитальный ремонт произведен в 128 деревянных домах, в 2017 году еще 50 домов будут отремонтированы. На эти цели кроме взносов собственников жилья, будут направлены средства из федерального и муниципального бюджетов. Их доля составит 14% от общей суммы затрат.
В окружном центре управляющими компаниями города, Департаментом городского хозяйства ведется активное информирование горожан по вопросам капитального ремонта жилья.
В целях контроля качества ремонтных работ члены общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при Главе города принимают участие в заседаниях комиссий по вопросам проведения капитального ремонта, а также в передаче объектов на ремонт и замену конструктивных элементов, приемке выполненных работ. В состав общественного совета входят председатели советов многоквартирных домов, Товариществ собственников жилья, активные граждане, имеющие опыт в жилищно-коммунальной сфере. 

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей