АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Новосибирск. Асфальтирование придомовых территорий и увеличение парковочных мест – приоритеты в благоустройстве дворов на 2017 год

17.03.2017
В 2017 году в Новосибирске на благоустройство дворовых территорий будет направлено 450 миллионов рублей. Запланированные объемы благоустроительных работ в четыре раза превысят показатели 2016 года. Такой информацией поделился мэр Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.
Напомним, благоустройство дворов и создание комфортной городской среды входит в число приоритетов развития города на ближайшие годы. Глава города подчеркнул, что реализация таких масштабных планов становится возможной благодаря участию Новосибирска в федеральных программах.
«В 2017 году мы участвуем в трех программах федерального центра: одна касается строительства школ, две другие имеют непосредственное отношение к благоустройству города: «Безопасные и качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». По двум последним программам в этом году мы рассчитываем вложить в инфраструктуру города 1,5 млрд рублей», – отметил мэр Анатолий Локоть.
По словам мэра, из бюджетов разных уровней на создание комфортной среды Новосибирск получит 390 млн рублей (200 млн – федеральные средства, 140 млн – областные деньги, 50 млн – заложено в городском бюджете).
«Условия федерального центра таковы, что две трети этих денег (250 млн рублей) направляются на благоустройство дворов, и одна треть (140 млн) – на благоустройство городских общественных пространств – это зеленые зоны, парки, скверы, – объяснил мэр Анатолий Локоть. – Кроме того, благоустройство в 2017 году будет вестись еще по одной программе – реализации наказов избирателей. На нее направлено 200 млн рублей. Таким образом общая сумма, которую мы направим на благоустройство дворов составит 450 млн рублей. Для сравнения, в прошлом году на эти цели было потрачено 92 млн рублей».
Определены и приоритеты работы в этих направлениях. «К концу апреля нам предстоит разработать и утвердить проект муниципальной программы по формированию комфортной городской среды. Прежде всего, это касается обустройства Михайловской набережной и дисперсного парка в Затулинском жилмассиве на улице Петухова, – отметил глава Новосибирска. – В благоустройстве дворов основной упор будет сделан на асфальтирование дворов, обустройство карманов, парковочных мест. На следующий год планируем прибавить к этим работам озеленение территорий».

Источник: Пресс-центр мэрии Новосибирска

Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/354716/index.php?print=Y