АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Екатеринбург. Власти подумывают ввести патрули, ловящие тех, кто не платит за парковку

22.03.2017
В администрации Екатеринбурга обсуждают идею введения пеших патрулей, которые помогут выявлять водителей, не оплачивающих парковку в платных зонах. Как сообщил Znak.com пресс-секретарь мэрии города Денис Сухоруков, пока что обсуждается лишь идея — никаких конкретных схем не прорабатывается. «Эта идея возникла из-за необходимости бороться с недобросовестными автолюбителями, которые привыкли закрывать свои госномера бумажками. Из-за этого автоматическая система фиксации нарушений не может считать номер, поэтому не получается наказать их. С пешими патрулями обмануть систему не получится», — объяснил Сухоруков. 
Он также отметил, что в настоящий момент система выписывания штрафов за такие нарушения все еще работает «в ручном режиме». Зафиксированные автоматической системой нарушения направляются в ГИБДД. «Там не всегда идут нам навстречу в вопросе предоставления данных водителей, поскольку федеральное законодательство сейчас имеет размытые формулировки. Данные из ГИБДД приходят в административную комиссию при муниципалитете, которая и выписывает штрафы. В будущем мы надеемся получить автоматизированный доступ к базам автовладельцев, чтобы штрафовать их, не обращаясь в ГИБДД», — рассказал Сухоруков. 
Идея с введением пеших патрулей уже вызвала отторжение у автосообщества. «Мало того, что сейчас эффективность всей системы фиксации неплательщиков парковки равна нулю — штрафов-то нет и выписать их никто не может, а на это, между прочим, тратятся деньги — купили машины, зарплата водителям, бензин, в конце концов, так давайте еще потратим? Зачем? Платной парковке, кстати, 3 года в мае — тогда нам обещали бесплатную парковку по выходным и праздникам (как в Москве), карты резидентов, обещали решить вопрос с оплатой — думаете что-то сделано? Нет, конечно же. Интересно, сколько денег планируют выделить на планшеты с ПО и живых людей, которые делают самую бесполезную работу в мире?» — возмутился правозащитник и автоэксперт Максим Едрышов на своей странице в Facebook.
Уже три года на ряде центральных улиц в Екатеринбурге действуют зоны автоматических платных парковок. Проблема заключается в том, что у властей нет доступа к базам ГИБДД, чтобы выписывать штрафы. Представители Госавтоинспекции ссылаются на нормы законодательства, запрещающие разглашение персональных данных.

Источник: www.znak.com


Возврат к списку новостей