АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Златоуст. Паводок будут отслеживать с помощью беспилотника

22.03.2017
Сотрудники МЧС и Министерства общественной безопасности Челябинской области оценили готовность муниципалитетов к весеннему половодью. Все подробности они обсудили на совещании под председательством заместителя губернатора Олега Климова, которое состоялось в администрации Златоуста. По прогнозам специалистов в этом году воды будет заметно больше.
На совещании присутствовали представители Златоустовского, Миасского, Усть-Катавского и Трехгорного городских округов, Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского и Саткинского муниципальных районов, а также профильных министерств, ведомств, задействованных организаций и управлений.
«Собраны территории, которые входят в горнозаводскую зону Челябинской области. Здесь расположены достаточно небольшие ёмкости под водохранилище и горные реки. Так что риски во время паводка похожи. Мы обсудим, как территории готовы и какие профилактические мероприятия по ослаблению льда проводятся», — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.
Олег Климов заслушал доклады о готовности сил и средств Челябинской областной подсистемы РСЧС, ее муниципальных объектов и звеньев к обеспечению пропуска паводковых вод. В Златоусте к пропуску паводковых вод готовы все 7 гидротехнических сооружений.
«В округе реализуется комплекс мероприятий, в том числе усилен контроль состояния питьевой воды и санитарно-охранных зон, проведены инженерные мероприятия на гидроузлах, создан финансовый резерв и аварийные запасы материалов на гидротехнических сооружениях, пополнены запасы химических реагентов для очистки водопроводной воды и дезинфекции мест, которые могут попасть в зону подтопления. В целом, ГТС Златоуста к пропуску паводковых вод готовы», — сообщил заместитель главы Златоуста по инфраструктуре Дмитрий Брыкунов.
Специалисты отметили: осадков в этом году выпало на 20 процентов больше нормы. Максимальный уровень воды реке Ай в апреле и мае может подняться на 30 сантиметров выше привычной отметки. Поэтому для мониторинга и разведки прохождения паводкового периода на территории горнозаводской зоны будут применяться беспилотные летательные аппараты МЧС. К приёму пострадавших готовы 30 пунктов временного размещения.

Источник: http://u74.ru/



Возврат к списку новостей