АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ
И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ

Биробиджан. Общественные активисты выявят несанкционированные свалки и проведут субботники

22.03.2017
Бесплатная работа на благо общества будет выполнена в рамках реализации проекта "ЭКОпроба — смотри в оба", обсуждение которого состоялось накануне в Биробиджане. Кроме обнаружения и фиксации на карте свалок, энтузиасты примут участие в субботниках, коллективной посадке деревьев и других экологических акциях.

Круглый стол "ЭКОпроба — смотри в оба: механизм, перспективы и взаимодействие" прошел накануне в ОГБУ "Центр социально-психологической помощи семье и молодежи". Коллективная встреча, организованная региональным отделением "Молодой гвардии", собрала около 20 участников. Среди них были заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по ЕАО Василий Горобейко, депутат Законодательного собрания ЕАО Андрей Голубь, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ольга Никулина, представители общественных организаций и студенты Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема.

Открыла мероприятие руководитель регионального отделения "Молодой гвардии" Ксения Мухортова. Она рассказала о том, что неравнодушную молодежь не может не тревожить состояние окружающей среды, экологическая ситуация в малой родине. Поэтому местные "молодогвардейцы" решили поддержать всероссийский проект "ЭКОпроба — смотри в оба" и внести посильный вклад в улучшение экологической обстановки в Еврейской автономной области. В частности, планируется, что общественные активисты составят карту несанкционированных свалок в Биробиджане, тщательно обследовав территорию городского округа. Аналогичная работа намечена и в районах ЕАО.
— Наши активисты уже начали эту работу: фотографируют и снимают на видео несанкционированные свалки, выполняют геолокацию этих объектов. Неравнодушные горожане, узнав о нашей деятельности, присылают нам информацию. Мы публикуем эти фотоснимки в социальных сетях, — рассказала Ксения Мухортова.

На экране появились тематические слайды, вызвавшие интерес собравшихся. Ксения Мухортова попросила рассказать об экологической ситуации в регионе заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по ЕАО Василия Горобейко.

— Если сравнивать Еврейскую автономную область с крупными регионами, где развита промышленность, у нас неплохая экологическая обстановка. Если говорить о каких-то проблемах, их немало. Например, в Биробиджане очень неудачно расположение ТЭЦ, которая накрывает своими выбросами практически весь город, включая поликлинику и детскую больницу. Из-за этого показатели не очень хорошие в городе. Но если мы отъедем на тот же Птичник, то там это вообще не проблема, — рассказал Василий Горобейко.

Затем разговор переключился на несанкционированные свалки, количество которых в Биробиджане растет пугающими темпами. Василий Горобейко предложил эффективный механизм борьбы с этим негативным явлением. Общественные активисты должны выявить несанкционированные свалки и сообщить тревожную информацию в муниципалитет.

— Если муниципальное образование не примет мер по вашим обращениям, касающихся, вы можете обратиться в Управление Росприроднадзора по ЕАО. Мы проведем проверки по выявленным фактам. Нами будет вынесено предостережение, на устранение нарушений будет даваться 30 дней. Если ситуация не улучшится, мы направим материалы в прокуратуру — для принуждения к устранению нарушений, — пояснил Василий Горобейко.

Все участники коллективной встречи сошлись в том, что нельзя сидеть сложа руки и спокойно наблюдать за ухудшением экологической ситуации — нужно привлекать к природоохранной деятельности старшеклассников, студентов и других горожан. С этой целью первого апреля в Биробиджане проведут субботник, к участию в котором приглашаются все желающие. Общественные активисты очистят от несанкционированных свалок сопку в микрорайоне "Дальсельмаш" и окрестную территорию.

Также запланированы коллективная посадка молодых деревьев и другие экологические мероприятия — в рамках реализации проекта "ЭКОпроба — смотри в оба!". По итогам реализации проекта будут подготовлены тематические студенческие доклады. По словам активистов, еще одним плюсом проделанной работы станет то, что Биробиджан к своему 80-летию станет чище и красивее.

Напомним, весна обнажила несанкционированные свалки в Биробиджане. Общественные активисты предлагают всем желающим фотографировать локальное безобразие и отправлять "наглядные свидетельства" на тематический сайт, пополняя всероссийскую интерактивную карту помоек.

Источник: http://www.dvnovosti.ru



Возврат к списку новостей




Постоянный адрес статьи
http://www.asdg.ru/news/354780/?print=Y