АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Республика Саха (Якутия). В регионе продолжается работа по унификации антикоррупционных требований

23.03.2017
Сегодня широко обсуждается рассматриваемый Госдумой Федерального Собрания РФ законопроект, предусматривающий блок поправок в антикоррупционное законодательство. Проект, инициированный Президентом РФ В.В. Путиным, принят во втором чтении.
Законопроект направлен на формирование единой государственной политики в области противодействия коррупции. Документ в частности предусматривает ввод прямой обязанности для глав муниципальных образований и глав местных администраций соблюдать соответствующие антикоррупционные требования в части предоставления сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Идея унификации требований и ограничений для чиновников проходит красной линией в инициативах Главы Якутии. Еще, будучи председателем правительства региона, Егор Борисов ввел Кодекс этического поведения для членов кабинета министров. Действие этого документа сегодня распространено на всех государственных служащих республики.
18 марта на встрече с доверенными лицами Егор Борисов снова акцентировал внимание на проблеме борьбы с коррупцией, в связи с прозвучавшими в последнее время делами муниципальных чиновников. 
По данным прокуратуры республики, в 2016 году выявлено 160 преступлений коррупционной направленности, при этом довольно высокий показатель коррупционных правонарушений сохраняется на муниципальном уровне. Правоохранительными органами пресечена преступная деятельность шести глав муниципальных образования, двух депутатов представительных органов местного самоуправления, имеющих особый правовой статус, четырех заместителей глав муниципальных образований, 10 муниципальных государственных служащих. Данный факт можно объяснить отсутствием должного контроля за муниципалами в сфере противодействия коррупции. Эффективность антикоррупционной работы, проводимой органами местного самоуправления республики, все еще низкая и не отвечает современным требованиям.
В целях борьбы с коррупцией на муниципальном уровне и, прежде всего профилактики такого рода нарушений усилен аппарат Управления при Главе Республики Саха (Якутия) по профилактике коррупционных и иных правонарушений. 
В связи с низким качеством муниципальных правовых актов, особенно в сельских поселениях, Управлением проводится работа по оказанию помощи муниципальным образованиям по принятию и приведению в соответствие с законодательством нормативных правовых актов в сфере противодействия коррупции.
Наряду с созданием эффективной правовой базы важным условием профилактики коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления является реализация единой антикоррупционной политики, требующей определенной системы и последовательности действий.
В настоящее время можно констатировать, что комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих республики не только существуют в нормативно-правовом поле, но и реально действуют на практике, являясь действенным механизмом в профилактике коррупции. Вместе с тем следует отметить, что активность работы комиссий во многих органах местного самоуправления остается довольно низкой.
В 2016 году Управлением в ходе оказания практической помощи в органах местного самоуправления были выявлены факты отсутствия методической работы по организации предоставления муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
При определении должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, не определяется конкретный перечень должностных обязанностей в данной сфере. В некоторых должностных регламентах муниципальных служащих круг возложенных обязанностей ограничивается лишь упоминанием об ответственности за работу по противодействию коррупции и иным правонарушениям.
Во всех органах местного самоуправления отмечена неудовлетворительная организация работы комиссий по урегулированию конфликта интересов. При этом в ходе оказания практической помощи выявлялись обстоятельства, указывающие на необходимость принятия муниципальными служащими мер по урегулированию конфликта интересов. Так выявляются факты работы в одном и том же органе местного самоуправления лиц, находящихся в близком родстве. Анализ должностных регламентов этих служащих, при отсутствии прямого подчинения, тем не менее, указывает на возможность возникновения конфликта интересов. Нарушаются требования законодательства о запрете лицам, замещающим муниципальные должности и муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью. По данным нарушениям работа ведется совместно с органами прокуратуры республики.
В органы местного самоуправления по всем нарушениям и недостаткам при организации деятельности в сфере противодействия коррупции направляются справки с рекомендациями для их устранения. На постоянной и планомерной основе проводятся семинары для муниципальных служащих по основным проблемным вопросам.

Источник: Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)


Возврат к списку новостей