АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Томск. В 2016 году после двадцатилетнего перерыва построена первая новая школа

24.03.2017
На заседании комитета Думы города Томска по социальным вопросам в рамках подготовки к публичному представлению отчета мэра были рассмотрены итоги работы городской администрации в 2016 году в сфере образования.
В систему дошкольного образования города входят 113 организаций. Из них 71 муниципальный детский сад, 23 общеобразовательных учреждения имеющих дошкольные группы, шесть ведомственных садиков, 12 частных и одна прогимназия. За прошлый год создано 228 новых мест в детских садах. Всего за пять лет реализации Указа Президента в Томске было создано 8717 дошкольных мест.
Услуги общего образования в городе оказывает 71 организация. В 67 – муниципальных учреждениях общего образования обучаются 54,9 тысяч человек. Почти 60 процентов занимаются в первую смену.
Средняя заработная плата педагогов детсадов в 2016 году составляла 25,6 тыс. рублей, в школах - 31,1 тыс. рублей.
Депутаты отметили, что наиболее ярким достижением прошедшего года в сфере общего образования стало строительство и введение в эксплуатацию новой школы на 1100 мест. Также были капитально отремонтированы школы №32 и №51. В текущем году запланировано строительство новой школы на ул. Береговой и подготовка проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта зданий школ №15 и №53.
Среди важных достижений 2016 года в системе дошкольного образования депутаты отметили проведенную установку ограждений территории 25 детских садов, монтаж систем видеонаблюдения в 30 дошкольных учреждениях, ремонт автоматической пожарной сигнализации в 23 детсадах. В 2017 году планируется отремонтировать шесть кровель детских садов и продолжить монтаж ограждений территорий.
Депутат Олег Правдин предложили дополнить отчет мэра статистикой по средней заработной плате непедагогического персонала образовательных учреждений города. Лариса Сорокова считает необходимым поставить администрации задачу учитывать при планировании строительства новых школ затраты на оснащение учреждения. 
Предложения, поступившие от депутатов, повторно обсудят на заседании комиссии Думы по регламенту и правовым вопросам. Перечень поправок будет передан мэру.

Источник: Пресс-служба Думы Города Томска


Возврат к списку новостей