АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Чита. Нет – несанкционированным гаражам

24.03.2017
Похоже, у героя фильма «Берегись автомобиля» в Чите найдутся последователи. Но если Юрию Деточкину приходилось иногда действовать , сдвигая с места гараж с помощью подъемного крана, под покровом ночи, то в Чите подобные операции скоро будут производиться средь бела дня и, заметьте, в рамках правового поля. 
Впрочем, обо всем по порядку. Проблемы, связанные с незаконно установленными металлическими гаражами, обсудили 23 марта депутаты комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи и комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Думы Читы.
Как отметил руководитель департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев, в июне 2014 года было принято постановление правительства Забайкальского края № 354 , в котором был утвержден порядок выявления самовольно установленных металлических гаражей на земельных участках, находящихся в собственности Забайкальского края, а также на земельных участках на территории Читы, государственная собственность на которые не разграничена ,с целью их дальнейшего сноса.
Выявление самовольно установленных гаражей производится на основании обращений , поступивших в устной, письменной или электронной форме по интернету. С 1 августа 2014 года по 31 декабря 2016 года в департамент поступило 110 обращений о самовольно установленных гаражах на территории городского округа «Город Чита». По мере их поступления расклеивались уведомления о розыске владельцев металлических гаражей. Если владелец не был выявлен, департамент в соответствии с Гражданским кодексом РФ направлял исковое заявление в суд о признании гаража бесхозяйной вещью и переходе его в собственность Забайкальского края.
Так, за период 1августа 2014 года по 31 декабря 2016 года на основании решений суда в реестр государственного имущества Забайкальского края было включено 453 металлических гаража . Их демонтаж будут проводить сотрудники казенного предприятия Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество». 
- Но хочу подчеркнуть: на бумаге демонтаж выглядит просто, в реальности же мы столкнемся с рядом проблем, прежде всего, с нахождением в гаражах имущества третьих лиц, вплоть до автомобилей, - сказал Алексей Хосоев.- По максимуму мы охватили приказом возможность таких случаев, но сами понимаете: в жизни все будет сложнее. Пробный демонтаж произведем, но не решен еще вопрос средств, источники найдем. Пока же мы используем услуги арендаторов тех площадей, на которых незаконно установлены гаражи .В ближайшее время начнем работу в соответствии с приказом департамента имущества и земельных отношений Забайкальского края «Об утверждении порядка демонтажа, вывоза и хранения движимого имущества – металлического гаража, находящегося в государственной собственности Забайкальского края».
Как отметил директор казенного предприятия Забайкальского края «Государственное недвижимое имущество» Бато –Цырен Цыремпилон, первым опытом такой работы станет демонтаж 14-ти металлических гаражей, расположенных по адресу –ул. Матвеева, 34.
- В комиссию войдет аттестованный сотрудник полиции, что позволит нам осуществить законное вскрытие гаражей , произвести опись имущества , находящегося в гараже, - сказал Бато –Цырен Владимирович.- Ориентировочная дата такой работы -25 апреля. Одна из проблем, с которой придется столкнуться, – отсутствие квалифицированных специалистов , которые могут заниматься такой работой, тяжелой техники для поднятия, транспортировки и проведения других работ. Определена база, на которой имущество будет храниться 90 суток, чтобы третьи лица смогли получить свое имущество после возмещения произведенных затрат. Теперь ждем, когда потеплеет, поскольку гараж от замерзшей земли оторвать сложно.
Депутатов также интересовало, как департамент взаимодействует в решении этих вопросов с комитетом по имуществу администрации городского округа. По словам Алексея Хосоева, губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поставила задачу - совместно с комитетом по имуществу администрации Читы разработать Дорожную карту, на которую будут нанесены несанкционированные объекты – от торговых павильонов до самовольно установленных гаражей. 
Депутат Светлана Карпова обратила внимание на гаражи, расположенные по адресу Угданская, 40. Некоторые из них расположены на двух земельных участках, то есть, на придомовой территории гараж размещен лишь частично. Отсюда – проблема в устранении гаражей, буквально облепивших детский сад №53. 
-Я не сталкивался с такой проблемой, но вопрос интересный, рассмотрим,– сказал Алексей Хосоев. 
Депутат Степан Викулов предложил вариант, по его выражению, гаражной амнистии:
- В Чите, по моим данным, около 20 тысяч гаражей, и если на основе добровольного договора поставить условие выплаты ежемесячного платежа в 1000 рублей, то 20 миллионов рублей в месяц и 240 миллионов за год ! - от этого бюджет только выиграет .
- Без архитекторов этот вопрос не решить, должна быть озвучена их позиция, - ответил Алексей Хосоев.- Если будет проведена инвентаризация, и архитектура согласует в определенном месте нахождение гаражей, почему бы нет. Эта проблематика касается не только гаражей, но и павильонов. В принципе, предложение можно рассмотреть.
Свое мнение высказал также первый заместитель председателя Думы Читы Андрей Ядрищенский:
- Металлические гаражи – все же временные строения, не красят облик города. Надо вообще с этим заканчивать, гаражных кооперативов достаточно, есть и стоянки. 
Поддержал эту точку зрения и Бато –Цырен Цыремпилон, отметив, что 99% металлических гаражей находится на территории, «которая вообще не позволяет находиться на них таким объектам, например, рядом с детским садом». 
Заместитель председателя комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи Наталя Нестеренко предложила обо всех нормативных документах как можно больше информировать горожан : 
- Люди будут знать - соответственно, прежде чем поставить гараж, хорошенько подумают о последствиях. Что касается придомовых территорий, надо помнить, что есть общее собрание, которое дает или нет право на установление гаража. 
Председатель комитета по имуществу администрации Читы Сергей Коновалов сказал, что комитет в рамках земельного контроля эту работу ведет, на сегодняшний день выявлено 231самовольно установленных объекта, из них 211 –металлические гаражи, незаконно установленные на земельных участках муниципальной собственности . 
- Помимо этого, есть земельные участки, относящиеся к неразграниченным землям и собственности Забайкальского края, федеральные земли , - сказал Сергей Валерьевич.- То есть, каждый из собственников вправе выдвигать претензии о нарушении земельного законодательства. Претензия может быть выдвинута только в рамках правового поля, и при установлении собственника того или иного гаража мы ведем претензионную работу , а потом выходим в суд с иском об освобождении незаконно занимаемых земельных участков. Проблема в том, что порой нет возможности выявить собственника гаража. Делаем запрос в органы внутренних дел , за 2016 год был направлен 91 запрос, но ответа мы не получили.
Что же касается выездов с целью выявить собственника гаража, Сергей Коновалов отметил, что в отделе земельного контроля 4 человека , и стоять у каждого гаража не всегда представляется возможным :
- Наши специалисты выезжают иногда, чтобы увидеть, какой номер на подъехавшем автомобиле. Но это не есть правовое решение вопроса: человек может арендовать гараж, найти другие отговорки, уводящие от ответственности . Поэтому мы пошли по другому пути: раньше на два года, чем департамент государственного имущества , мы разработали порядок , на основании которого гараж можно признать бесхозным. Остановились на 20 объектах, по решению суда, из 5-7 гаражей имущество вывезли. Но сразу встречные иски пошли, сразу объявились собственники гаражей, и они обратились в суд для признания права собственности на эти гаражи, суд пошел им навстречу, таким образом, второе судебное решение отменяет первое.
На вопрос депутатов, каким образом объявившийся собственник гаража доказывает свое право собственности, Сергей Валерьевич ответил:
- По-разному: может предоставить договор купли – продажи, договор подряда на изготовление гаражи, другие документы.
Относительно хранения вывозимого из гаражей имущества, в отличие от департамента государственного имущества и земельных отношений, у муниципалитета , по словам Сергея Коновалова, пока для этого возможности нет. 
- Что же касается того, что департамент государственного имущества Забайкальского края оформил в судах право собственности 453 гаража, то они как стояли на своих местах, так стоят, так что здесь большой вопрос, -отметил Сергей Валерьевич. 
Проблема ясна, что делать для ее кардинального решения? Депутаты двух комитетов поддержали предложение председателя комитета Александра Прокопенюка: с учетом опыта других городов свои предложения готовят депутаты, а также сотрудники комитета по имуществу администрации Читы. Решено их обсудить до наступления летнего перерыва в деятельности Думы городского округа. 
- Главное, нужен алгоритм, понять, как это работает в рамках правового поля, - сказал Сергей Коновалов.- Мы сейчас подготовили проект порядка несудебного рассмотрения вопроса: то есть, мы приезжаем, демонтируем, увозим, и пусть человек сам далее доказывает, что это его гараж. Проект прошел уже согласование в прокуратуре, сейчас готовится оценка регулирующего воздействия в управлении экономики администрации городского округа. Только совместно можем добиться результата.

Источник: Пресс-служба Городской Думы Читы

Возврат к списку новостей