АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Красноярский край. Красноярские депутаты не поддержали возврат прямых выборов

14.04.2017
В законодательном собрании Красноярского края рассмотрели законопроект «О внесении изменения в статью 2 Закона края «О некоторых вопросах организации органов местного самоуправления в Красноярском крае». Обсуждаемые изменения подразумевали возврат прямых выборов мэра Красноярска. Однако эту инициативу депутаты не поддержали.
Прямые выборы глав муниципалитетов были отменены в Красноярском крае по решению заксобрания в 2015 году. Вопрос о возврате прямых выборов мэра Красноярска с тех пор обсуждался в горсовете, но инициатива не набрала нужного числа голосов для того, чтобы вынести ее на рассмотрение в ЗС. Оставалась, однако, надежда, что депутаты из нового состава заксобрания сами предложат пересмотреть закон, принятый их предшественниками. 
Это, в общем, случилось. Автор законопроекта, депутат Иван Серебряков, предложил вернуть выборы главы Красноярска на основе всеобщего равного и прямого избирательного права. «Депутат аргументировал свою точку зрения тем, что миллионный Красноярск является административным центром края, и федеральное законодательство в этом случае позволяет проводить выборы посредством прямого волеизъявления жителей. В качестве примера депутат привел города Иркутск и Новосибирск, где мэр избирается именно таким образом», - сообщили в пресс-службе ЗС.
Несколько депутатов поддержали инициативу Серебяркова. Однако итоги электронного голосования оказались не в ее пользу: за прямые выборы высказались 16 человек, против - 11, 17 - воздержались. Таким образом, законопроект не набрал необходимого для принятия количества голосов.

Источник: ИА "ФедералПресс"

Возврат к списку новостей