АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Артем. Глава города Александр Авдеев отчитался перед депутатами

27.04.2017
В рамках очередного заседания Думы глава округа Александр Авдеев отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации Артемовского городского округа в 2016 году. Приоритетными задачами были обозначены улучшение социальной сферы и инвестиционного климата, создание условий для дальнейшего развития конкуренции, развитие городской инфраструктуры и совершенствование качества городской среды, повышение эффективности и результативности муниципального управления, а также поддержка и развитие городской общественной инициативы, формирование и развитие информационного сообщества. 
Одним из важным достижений прошлого года Александр Авдеев назвал ликвидацию очередей в детские сады для детей трех-семи лет, чему способствовало открытие 8 групп в детском саду «Тигренок». В округе проводилась системная работа по повышению заработной платы среди педагогов, в школах она составила 34584,49 рубля, в детских садах – 29197,97 рубля, в учреждениях дополнительного образования –29916,81 рубля. Таким образом, темп роста оплаты труда к предыдущему году составил 101%.
Отметил Александр Авдеев положительную экономическую ситуацию и повышение средней зарплаты по округу. В январе-декабре прошлого года она составила 38079 рублей (110,7% к уровню аналогичного периода прошлого года). Наибольший рост заработной платы отмечается в сфере гостиниц и ресторанов, а также в предоставлении коммунальных, социальных и персональных услуг и в сельском хозяйстве. 
Экономическая ситуация в Артеме оставалась стабильной. Округ в последние годы находится в числе лидеров среди муниципальных образований Приморья по жилищному строительству. Александр Авдеев отметил, что в 2016 году на долю округа пришлось порядка 10% общей площади введенных в действие жилых домов в Приморском крае. По обороту общественного питания Артем занимает 2 место среди муниципальных образований Приморья, 4 место по обороту крупных и средних организаций. Проведение взвешенной бюджетной политики наряду с оптимизацией расходов бюджета в отчетном году позволило выполнить план поступлений в местный бюджет на 100,11% к годовым назначениям. За 2016 год сложился профицит в сумме 169,907 млн. рублей. «Основной задачей налоговой политики на 2016-2018 годы остается нахождение устойчивого баланса между обеспечением поступления доходов в объемах, необходимых для решения вопросов местного значения, и созданием условий для устойчивого роста предпринимательской активности», - подчеркнул глава АГО. 
Активно развивалась в 2016 году агропромышленная отрасль, что позволило увеличить объемы производства продукции в 2,47 раза. Так, на территории округа осуществляют свою деятельность 97 организаций и 108 индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством. С целью повышения рентабельности в молочном животноводстве создан сельскохозяйственный кооператив «Кневичанский», на реализацию этого проекта направлено 16 млн. рублей государственной поддержки. 
Говоря о перспективах развития Артемовского городского округа, Александр Авдеев отметил, что дальнейшему устойчивому развитию будут способствовать реализуемые в настоящее время и планируемые к реализации крупные инвестиционные проекты. Прежде всего, это строительство скоростных четырехполосных дорог регионального значения, соединяющих Владивосток, Находку и порт Восточный, входящих в транспортный коридор «Приморье-1». «Наличие новых дорог и автомобильных развязок, выгодное географическое и уникальное транспортно-логистическое положение, богатая ресурсная база, большой потенциал развития обеспечили сегодня наиболее благоприятные условия для развития логистики», - отметил глава Артема. Обеспечат приток инвестиций в экономику округа планируемые к реализации на территории округа инвестиционные проекты предприятий-резидентов Свободного порта Владивосток. Российская горнорудная компания в рамках реализации инвестиционного проекта «Евразийский Алмазный Центр» планирует создание уникальной площадки, которая объединит компании алмазно-бриллиантовой отрасли и будет ориентирована на экспортно-импортные операции со странами АТР, прежде всего, c Китаем, Индией, Японией и Южной Кореей. По словам Александра Авдеева, реализация данного проекта позволит не только проводить выставки и регулярные торги драгоценными камнями, но разрабатывать и внедрять новые технологии производства, открыть новые рынки сбыта.
Продолжается реализация проекта интегрировано-развлекательной зоны «Приморье», первые объекты которой были введены в эксплуатацию в 2015-2016 годах. Сегодня в центре города ведется строительство нового уникального торгово-развлекательного комплекса, который будет включать кинотеатр последнего поколения, большой фуд-корт, детскую развлекательную зону, бильярд и боулинг. Наличие подземной парковки сделает посещение центра удобным для автолюбителей. На сегодняшний день это единственный проект такого типа в Приморье.
Как отметил Александр Авдеев, жилищное строительство также остается одним из первостепенных направлений развития округа в 2017 году. Продолжатся работы по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой (сети электроснабжения, водоснабжения, водоотведения), а также подъездными автомобильными дорогами, проездами. По-прежнему уделяется внимание развитию спортивной инфраструктуры и созданию условий для занятий физической культурой и массовым спортом.
От реализации инвестиционных проектов на территории Артемовского городского округа будет получен значительный социальный эффект. За счет создания новых рабочих мест расширится занятость населения, повысится уровень обеспеченности населения благоустроенным жильем, улучшатся жилищные условия граждан, произойдет повышение доступности и качества услуг населению. «В свою очередь достигнутый социальный эффект будет способствовать повышению бюджетной эффективности для городского округа», - подчеркнул Александр Авдеев. 
В завершение выступления председатель думы АГО Анатолий Бадель отметил конструктивную работу главы и администрации округа в отчетный период. Затем по традиции с вопросами обратились народные избранники. Большинством голосов отчет Александра Авдеева был принят городскими депутатами.

Источник: Пресс-служба администрации Артема

Возврат к списку новостей