АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ
 

Подписка на новости

 
 

Расширенный поиск новостей

Контакты

Пресс-служба АСДГ

Телефон:(383) 223-85-00

E-mail: press@asdg.ru

Руководитель

Малов Кирилл Владимирович

Ханты-Мансийск. В окружной столице введена новая система платежей за коммунальные услуги

27.04.2017
 Теперь показания приборов учета от населения в ресурсоснабжающие компании для начисления платы за услуги ЖКХ передавать будет только ОАО «Информационно-расчетный центр», который переходит на новую систему расчета платежей за услуги ЖКХ - 1С:ЖКХ.
«Решение о централизации сведений для их передачи ресурсоснабжающим компаниям принято в целях исполнение поручения Президента Российской Федерации, согласно которому все предприятия должны консолидировать информацию о работе всей системы ЖКХ на едином ресурсе ГИС ЖКХ, - поясняет заместитель генерального директора ОАО «Информационно-расчетный центр» Олег Черников. В Ханты-Мансийске только одно предприятие - Информационно расчетный центр является зарегистрированным оператором этой системы и имеет лицензию на работу в ней. В связи с этим с 23 апреля 2017 года в Ханты-Мансийске передача показаний приборов учета от населения в ресурсоснабжающие компании для начисления платы за услуги ЖКХ передавать будет только ОАО «Информационно-расчетный центр».
При этом обращается особое внимание, что показания приборов учета, переданные в систему ИнфоЮгра за апрель 2017 года ОАО «Информационно-расчетный центр» к расчету приниматься не будут. Так как этот ресурс не имеет лицензии и права работать в системе ГИС ЖКХ.
Но сложности для населения не возникнет. Как рассказало руководство ИРЦ, для быстрого, удобного и качественного обслуживания населения и предприятий города Ханты-Мансийска разработан новый сайт www.irc-hm.ru и предусмотрены сервисы передачи показаний приборов учета, он-лайн оплаты услуг ЖКХ. Так же сведения можно передать по многоканальному телефону 31-84-88, либо через Личный кабинет на сайте IRC-HM.RU. Более того, предприятие шагнуло в социальную сеть - предусмотрена возможность подачи показаний через сервисы в социальной сети ВКонтакте и популярных мессенджерах Viber и Telegram, подробные инструкции на сайте IRC-HM.RU.
«Главной целью этого проекта является тщательно продуманная экономичная и высокотехнологическая стратегия, которая позволит выйти на новый уровень удобного и прозрачного обслуживания граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал заместитель генерального директора ОАО «Информационно-расчетный центр» Олег Черников.
На новом сайте www.irc-hm.ru жители Ханты-Мансийска могут получить информацию о начисленной сумме за жилищно-коммунальные услуги, льготах и субсидиях, действующих тарифах, зарегистрироваться и сняться с регистрации по месту жительства, получить другие услуги паспортного стола. Здесь же осуществляется выдача всех необходимых справок. Единая информационная база позволяет в значительной степени снизить затраты поставщиков жилищно-коммунальных услуг на абонентское обслуживание населения, перейти к расчетам по фактическому потреблению, вводить новые формы оплаты услуг, применять более совершенные тарифы.
Информационно-расчетный центр начисляет плату за жилищно-коммунальные услуги, высылая через Почту России единые платежные документы. Оплатить единую квитанцию можно практически во всех отделениях банков-партнеров и почтовых отделениях города Ханты-Мансийска.
«Введение единой системы оплаты позволит уменьшить количество платежных документов за услуги, это удобнее для населения», - добавил заместитель генерального директора ОАО «Информационно-расчетный центр» Олег Черников.

Источник: Официальный сайт администрации Ханты-Мансийска

Возврат к списку новостей